news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Липецкой области нашла нарушения в работе ГИБДД

Помимо госпошлины с автовладельцев незаконно взимали по 310 рублей на изготовление удостоверений.

(Тамбов, 22 апреля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Сотрудники МРЭО ГИБДД УВД Липецкой области помимо госпошлины незаконно взимали с граждан по 310 рублей на изготовление удостоверений, сообщила «Липецким новостям» пресс-секретарь облпрокуратуры Татьяна Ткачева.

Таким образом, общая стоимость, подлежащая к уплате при получении водительского удостоверения на пластиковой основе, составляла 510 рублей.

В соответствии с требованиями федерального налогового законодательства, а также определения Конституционного Суда РФ №326-О-П от 01.03.2007 года, государственная пошлина является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, включая водительские удостоверения.

Затраты на приобретение водительских удостоверений и другой специальной продукции подлежат финансированию за счет средств областного бюджета. Однако, как показала проверка, по данному вопросу управление ГИБДД в администрацию области не обращалось, переложив бремя возмещения понесенных затрат на граждан.

За период с 1 января 2005 года по 1 марта 2008 года такие водительские удостоверения получили 33670 человек.

По итогам проверки прокурором области внесено представление в адрес начальника УВД Липецкой области с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона, проведении служебного расследования и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2