news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО "РЖД" выплатило дальневосточной пенсионерке 400 тысяч рублей

Родственнице пенсионерке, погибшей от несчастного случая на железной дороге, выплачено 400 тысяч рублей.

(Биробиджан, 22 апреля, "Татар-информ", Виктор Черненко). Родственнице пенсионерке, погибшей от несчастного случая на железной дороге, выплачено 400 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщила сегодня помощник Биробиджанского транспортного прокурора Татьяна Дмитриева.

По ее словам, 2 июля прошлого года хабаровская пенсионерка Корытова Александра Петровна выехала из краевого центра на свой дачный участок, расположенный в районе поселка Тельман (Смидовичский район ЕАО). Вместе с ней покопаться на грядках отправилась ее родная сестра Агеева Н.П.

Сойдя с поезда на нужной платформе, женщины двинулись к пешеходному переходу, чтобы пересечь рельсы. В это время показался приближающийся железнодорожный состав, до которого было примерно 200 метров. Одна из дачниц успела благополучно добраться до цели, а Корытова споткнулась о головку рельса, потеряла равновесие и упала. На помощь пенсионерке бросилась незнакомка, помогла ей добраться до насыпи, но до конца вытащить из опасной зоны не смогла. Пожилая дачница была смертельно травмирована проносившимся мимо локомотивом.

"В результате разбирательства выяснилось, что данный пешеходный переход самовольно построен ОАО "РЖД". Как сообщил начальник Пятой хабаровской дистанции пути Буянкова А.А., это сооружение на балансе дистанции не состоит, его обслуживанием никто не занимается. Таким образом должностные лица ОАО "РЖД" грубо нарушили требования безопасности, что создало смертельную угрозу для граждан", подчеркнула Татьяна Дмитриева.

Интересы пострадавшей стороны - 70-летней сестры погибшей Агеевой Н.П. представляла в суде Биробиджанская транспортная прокуратура. В качестве возмещения морального вреда истец требовала с ОАО "РЖД" миллион рублей. Суд вынес решение в пользу пострадавшей, снизив размер компенсации до 400 тысяч рублей.

Кроме того, выяснилось, что на иждивении погибшей дачницы находилась дочь Елена Корытова, инвалид первой группы. Был подан иск в защиту ее интересов - обязать "владельца источника повышенной опасности" ежемесячно выплачивать инвалиду 2,336 тысячи рублей. Суд состоится 7 мая этого года.

"Практика показала, что у потерпевшей стороны есть реальные шансы добиться торжества справедливости. Мы надеемся на положительное для истца решение суда", сообщила Татьяна Дмитриева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2