news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и ВТО: впереди Саудовская Аравия и Грузия

Россия завершила переговоры по ВТО с ОАЭ, подписав в воскресенье в Абу-Даби двустороннее соглашение.

(Москва, 21 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). В воскресенье в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), подписано соглашение о завершении двусторонних переговоров по присоединению России к ВТО.

С российской стороны соглашение подписал вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин. Со стороны ОАЭ соглашение подписала министр внешней торговли ОАЭ Любна аль-Касими. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минфина России.

После подписания двустороннего соглашения с ОАЭ России предстоит завершить двусторонние переговоры с Саудовской Аравией и Грузией, а также, возможно, со вступающей в организацию Украиной.

Следующий раунд переговоров с Саудовской Аравией пройдет до конца апреля в Женеве. С Грузией следующая встреча намечена также в Женеве на 28 апреля.

Кроме того, России предстоит еще согласовать ряд системных вопросов на многосторонних переговорах, самым сложным из которых является объем субсидий сельскому хозяйству.

Российская сторона в данном вопросе настаивает на ежегодных субсидиях для отечественных сельхозпроизводителей в размере 8 млрд. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2