16+

Сборная России выиграла Кубок Ческе Пойиштовны

Сборная России по хоккею выиграла сегодня заключительный матч Кубка Ческе Пойиштовны и Еврохоккейтура против команды Чехии.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею выиграла сегодня заключительный матч Кубка Ческе Пойиштовны и Еврохоккейтура против команды Чехии. Подопечные Вячеслава Быкова взяли верх со счетом 3:2.

Матч двух соперников за первое место в Кубке Ческе Пойиштовны начался с превосходства сборной России – уже на 16-й секунде по воротам команды Чехии бросил капитан россиян Алексей Морозов. Но первый гол совершенно неожиданно забили чешские хоккеисты – Петр Часлава из череповецкой «Северстали» завершил контратаку «3 в 2» дальним броском, которого голкипер сборной России Михаил Бирюков не ожидал.

Едва начался второй период, как россияне остались в меньшинстве. Но едва сборная России вновь оказалась в полном составе, как счет сравняла первая, «казанская» пятерка. И хотя Сергея Зиновьева сегодня в звене сменил Алексей Терещенко, но ассистировали ему во взятии ворот Данис Зарипов и Алексей Морозов.

Через 3 минуты сборная России повела в счете после сольного прохода Евгения Артюхина, но тут же чешская команда получила прекрасный шанс отыграться. От самой красной линии чешский нападающий вышел один на один с Михаилом Бирюковым, но наш вратарь отразил «буллит». А через минуту счет стал уже 3:1, когда Максим Сушинский вывел на бросок Сергея Мозякина.

Сборная Чехии сумела отыграть одну шайбу в третьей 20-минутке, но большего достичь хозяевам не удалось. Зато могли и должны были забивать в концовке Данис Зарипов, Алексей Морозов, Виталий Прошкин. Впрочем, и счета 3:2 россиянам хватило для того, чтобы выиграть и четвертый этап Еврохоккейтура.

Чехия - Россия - 3:2 (1:0, 0:3, 1:0).

Голы: Часлава, 12.46 (1:0). Терещенко (Морозов, Зарипов), 23.42 (1:1). Артюхин, 26.35 (1:2 - бол.). Мозякин (Сушинский), 29.16 (1:3). Янски (Кон, Нетик), 46.07 (2:3).