news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сделать ЕГЭ добровольным

Законопроект также предполагает исключение из системы ЕГЭ экзаменов по истории, литературе и обществознанию.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает сделать ЕГЭ добровольным, сообщает «Эхо Москвы».

Законопроект также предполагает исключение из системы ЕГЭ экзаменов по истории, литературе и обществознанию.

Один из авторов проекта, член думского комитета по образованию и науке Олег Смолин, рассказал, что решение отменить обязательный характер единого государственного экзамена вызвано тем, что у него больше минусов, чем плюсов.

Идея исправить закон о едином государственном экзамене возникает не в первый раз. Поправки, предусматривающие добровольный характер ЕГЭ, вносились на рассмотрение еще во время второго чтения закона о "Едином государственном экзамене" в Госдуме, однако были отклонены. В феврале 2008 года Олег Смолин и председатель Совета федерации Сергей Миронов снова предлагали рассмотреть поправки к законопроекту, пишет Lenta.ru.

Противники обязательного проведения ЕГЭ утверждают, что его введение способствовало увеличению коррупции при проведении экзаменов, особенно в регионах. Кроме того, погрешности при выставлении высших и низших баллов настолько высоки, что ставят под вопрос объективность подобной системы оценки знаний.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2