news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нейрохирурги Татарстана учатся новым технологиям расширенного нейромониторинга

Мастер-класс по нейрореаниматологии проводит сегодня в МКДЦ старший научный сотрудник НИИ им.Склифосовского Сергей Петриков.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Мастер-класс по нейрореаниматологии проводит сегодня в МКДЦ старший научный сотрудник НИИ им.Склифосовского (Москва), кандидат медицинских наук Сергей Петриков.

Лекции Сергея Петрикова охватывают широкий спектр лечения пациентов нейрохирургического профиля. В программу входят лекции по новым технологиям расширенного нейромониторинга и особенностям интенсивной терапии больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями, по питанию в нейрореанимации, а также профилактике гнойно-септических осложнений.

«Уровень МКДЦ очень высок по оснащению и по применению высоких технологий. Так как мы являемся лидирующим учреждением в стране по высоким технологиям в сфере нейрохирургии, и возникла идея провести такой мастер-класс. Основная цель мастер-класса – повышение качества лечения, обучение новым технологиям: внедрение определенных методик по мониторированию пациентов с патологией нервной системы, измерение внутричерепного давления, определение кислородного бюджета головного мозга различными методами и определение метаболизма головного мозга, а также мониторинг гемодинамики – измерение функций сердца, сердечного выброса, объемов сердечных и так далее. Это то, что нужно для правильной коррекции тактики интенсивной терапии таких больных», - сообщил Сергей Петриков журналистам.

«Я привез с собой датчики, которые внедряются непосредственно в вещество головного мозга через трепанационное небольшое отверстие и могут измерить давление внутри полости черепа или напряжение кислорода в веществе головного мозга, а также при помощи этого метода можно оценить метаболизм определенного участка головного мозга. Сейчас мы обсуждаем, как устанавливаются эти датчики, зачем они нужны, обсуждаем вопросы взаимодействия», - пояснил врач.

«Самая высокая смертность и получение инвалидности среди молодого, трудоспособного населения, преимущественно среди мужчин, вызывается черепно-мозговыми травмами, - сообщила заведующая отделением анестезиологии и реанимации МКДЦ, доктор медицинских наук Айнагуль Баялиева. - Мы решили собрать всех неврологов, нейрохирургов, нейротравматологов республики чтобы обсудить новые подходы к лечению». По ее словам, отделение реанимации института им.Склифосовского является одним из лучших по стране, а лектор, проводящий сегодня мастер-класс, известен нетрадиционным подходом лечения черепно-мозговой травмы, новообразований головного мозга, вопросов отеков головного мозга.

Поскольку непосредственную помощь пострадавшим после получения травм, инсультов различного происхождения оказывают скорая медицинская помощь, районные, городские и республиканские медучреждения, очень важно на основе полученных в ходе мастер-класса знаний выработать некое общее решение по алгоритму и механизму лечения пациентов нейрохирургического профиля, считают врачи МКДЦ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2