news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай может закрыть безвизовый въезд для россиян

Причиной такого шага китайские власти называют предстоящие Олимпийские игры в Пекине.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Китай может закрыть для россиян безвизовый выезд в китайский город Хэйхэ. Эта мера может вступить в силу уже с 20 апреля, сообщает «Росбалт».

Причиной такого шага китайские власти называют предстоящие Олимпийские игры в Пекине. Нововведение может продлиться до конца лета, пока не закончится Олимпиада. В таком случае упрощенное посещение Китая ограничилось бы только островом Большой Хэйхэ.

Кстати, такая форма поездок для жителей Амурского края не нова. До 2004 года Хэйхэ был закрыт. Лишь с подписанием соглашения появилась возможность посещать город по упрощенной безвизовой форме. Терять эту возможность россияне даже на время не хотят.

Представители Китая в качестве выхода из ситуации предложили изымать на таможне в Хэйхэ паспорта у россиян и выдавать вместо них ксерокопии с соответствующей пометкой. Эта мера, по их мнению, должна была усилить контроль. Однако российские власти посчитали этот метод нарушением законодательства и отвергли его. Теперь продолжается поиск путей возможного выхода из ситуации.

Как объяснили амурские представители власти, никаких документов по поводу ограниченного въезда в Хэйхэ не подписано. Поэтому никаких изменений пока произойти не должно. Но, если такие бумаги и утвердят, то попасть в Хэйхэ россияне смогут. Сделать это можно будет в составе туристической группы, либо по визе.
*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2