news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань прощается с Анатолием Сластуниным

В Государственном музее изобразительных искусств РТ идет гражданская панихида.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Сергей Саввин). В Государственном музее изобразительных искусств РТ идет гражданская панихида – прощание с Анатолием Алексеевичем Сластуниным, экс-директором этого музея, заслуженным работником культуры РТ, скоропостижно скончавшемся на 71-м году жизни в ночь с 17 на 18 апреля.

Конференц-зал музея на время стал траурным залом. Сюда пришли руководители Министерства культуры РТ, директора и сотрудники республиканских и городских музеев, академики, редакторы печатных органов, художники, другие представители интеллигенции – более 100 человек.

«Анатолий Алексеевич был разносторонним человеком, 16 лет он отдал развитию Государственного музея изобразительных искусств, сделал очень много замечательных дел: был организатором многих выставок, организатором строительства здания фондохранилища, которое и ныне действует. Мы все скорбим», – сказала, открывая траурный митинг, директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева. 

«Для меня известие о кончине Анатолия Алексеевича прозвучало как гром среди ясного неба, потому что совсем недавно мы собирались в этом зале, он шутил, смеялся. Более 40 лет Анатолий Алексеевич посвятил культуре – работал в Министерстве культуры, в отделе музеев, и много лет возглавлял наш Музей изобразительных искусств. За время его работы было проведено большое количество мероприятий по обеспечению безопасности музея, это очень важно, было закуплено много работ для коллекций музея», – сказал первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов и выразил соболезнование родным и близким покойного.

На гражданской панихиде выступили также бывшие руководители Министерства культуры РТ. Председатель правления Союза художников РТ Абрек Абзгильдин, друзья Анатолия Сластунина поведали о его любви к Казани, художникам Татарстана, о его страсти к охоте, о несостоявшихся планах написать мемуары.

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2