news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве пройдет первая церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка

По традиции, развод караулов начнется ровно в полдень с первым ударом курантов.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на Соборной площади Московского Кремля ровно в полдень с первым ударом курантов начнется первая в этом году торжественная церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка. Увидеть это красочное зрелище вплоть до октября сможет любой желающий, купивший билет в Кремль, сообщается на официальном сайте информационного канала «Вести».

Традиция церемонии развода караулов имеет исключительно военные корни. Во времена Российской империи развод не был привязан к определенному месту и проводился в резиденции или ставке, где непосредственно находился император. Гвардейцы несли караульную службу, как во внутренних помещениях резиденции, так и на внешних ее постах.

Развод караулов был возрожден и введен в практику 16 апреля 2005 года, напоминает «ИТАР-ТАСС». Церемония уже успела стать «визитной карточкой» современной Москвы, каким был ритуал смены часовых у мавзолея Ленина в эпоху СССР, а позднее у могилы Неизвестного солдата. Церемонии подобного рода приняты во многих странах мира. Они призваны хранить исторические традиции, демонстрируя национальный колорит военных ритуалов. Один из самых известных в мире примеров - развод караула королевских гвардейцев Великобритании перед Букингемским дворцом.

Торжественная церемония развода караулов будет транслироваться в прямом эфире телеканал «Вести». Начало трансляции в 12.00 по московскому времени.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2