news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тверская область переходит на цифровой формат

Сегодня 15 процентов населения региона может смотреть всего два телеканала.

(Тамбов, 19 апреля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Сегодня около 15 процентов населения Тверского региона смотрит не более 2 телевизионных федеральных и местных каналов, а 4 процента вообще не имеют возможности принимать областные программы. Вместе с тем Тверская область намерена в ближайшем будущем занять лидирующие позиции на отечественном цифровом поле.

Реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007-2015 годы)» позволит своевременно организовать разработку комплекса организационных и технических мер по созданию современных систем телерадиовещания и массовых коммуникаций для обеспечения перевода сети телерадиовещания на цифровой формат. Предполагается обеспечить возможность доступа всех жителей региона к 15-20 телевизионным и 5-10 радиопрограммам.

На территории Тверской области будет развернута перспективная информационно-телекоммуникационная инфраструктура, обеспечивающая повсеместное распространение в цифровом формате пакетов телерадиовещательных программ. Это позволит, по сравнению с аналоговым вещанием, многократно увеличить число принимаемых населением программ: до 20-30 программ телевидения и до 8-10 программ радио, а также реализовать целый ряд дополнительных информационных услуг: интерактивных, справочно-информационных и т.д.

В 2007 году на базе тверского ОРТПЦ был запущен фрагмент сети цифрового телерадиовещания в областном центре, который сегодня обеспечивает вещание 10 программ цифрового ТВ и 4 радиопрограмм на одном частотном канале, сообщает Тверское информационное агентство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2