news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МКДЦ состоится мастер-класс по нейрореаниматологии

Сегодня в МКДЦ состоится мастер-класс по нейрореаниматологии, на который соберутся врачи Казани, Татарстана, а также клиник соседних республик.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в МКДЦ состоится мастер-класс по нейрореаниматологии, на который соберутся врачи Казани, Татарстана, а также клиник соседних республик. Мастер-класс проводит старший научный сотрудник НИИ им.Склифосовского (Москва), кандидат медицинских наук Сергей Петриков, сообщает пресс-служба МКДЦ.

С.Петриков планирует прочесть ряд лекций по новым технологиям расширенного нейромониторинга и рассказать об особенностях интенсивной терапии больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями.

Руководство и врачи МКДЦ уверены, что получение подобного опыта от московских специалистов института Склифосовского, успешно лечащих самые сложные случаи повреждения головного мозга, позволит татарстанским и марийским врачам выработать общее решение по алгоритму и механизму лечения пациентов нейрохирургического профиля.

«Черепно-мозговые травмы, одни из самых распространенных повреждений головного мозга, называют «тихой эпидемией», – говорит заведующая отделением анестезиологии и реанимации МКДЦ, доктор медицинских наук Айнагуль Баялиева, – их особое место среди других травм обусловлено высокой летальностью и инвалидизацией пострадавших среди работоспособного населения. Непосредственную помощь пострадавшим после получения травм, инсультов различного происхождения оказывают скорая медицинская помощь, районные, городские и республиканские медучреждения. Очень важно на основе полученных в ходе мастер-класса знаний выработать некое общее решение по ранней интенсивной терапии и своевременному оказанию помощи пострадавшим. Реаниматологи нашего региона должны говорить на «одном языке», когда проводят интенсивную терапию больным с повреждениями головного мозга различного происхождения».

Лекции Сергея Петрикова охватывают широкий спектр лечения пациентов нейрохирургического профиля, не ограничиваясь диагностикой и мониторингом. В программу входят лекции по питанию в нейрореанимации, а также профилактике гнойно-септических осложнений.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2