news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главы МЗ РТ и офиса ВОЗ в России подписали меморандум о сотрудничестве

В Министерстве здравоохранения РТ прошла встреча министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова с делегацией Всемирной организации здравоохранения.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). В Министерстве здравоохранения РТ прошла встреча министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова с делегацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Во встрече приняли участие глава офиса ВОЗ в России Луиджи Миглиорини, исполнительный директор американо-российского онкологического альянса София Майклсон, представители МЗ РТ, ведущих медучреждений республики.

«Наша республика отличается достаточно развитой системой здравоохранения, которая в настоящее время находится в стадии серьезной модернизации. Основные показатели: материнская смертность, младенческая смертность, продолжительность жизни в Татарстане одни из самых низких в Российской Федерации. Вместе с тем у нас достаточно большое количество проблем, решение которых мы пытаемся найти. Сотрудничество с ВОЗ очень важно в области борьбы с распространением заболеваний и снижения смертности. Я вижу большие перспективы в работе в области онкологии, чрезвычайно интересны ваши подходы к лечению наркозависимости, туберкулеза, ВИЧ-инфекции», - отметил А.Фаррахов.

Важность сотрудничества с Татарстаном подчеркнул Луиджи Миглиорини. «С начала нашей работы в России в 1998 году мы работали по традиционным программам ВОЗ, которые включают контролирование инфекционных заболеваний, туберкулеза, СПИДа, гриппа. В настоящее время мы переориентируем работу офиса, чтобы помочь в решении наиболее важных проблем российского здравоохранения. Мы начали большую программу по безопасности на дорогах, вместе с Минздравсоцразвития РФ стали работать над контролем табакокурения», - отметил он.

Одним из важнейших вопросов, который обсуждался в ходе визита делегации ВОЗ в Татарстан, является возможное размещение офиса ВОЗ в Казани. Как сообщил Луиджи Миглиорини, вопрос открытия офиса будет обсуждаться совместно ВОЗ, МИД РФ, Правительством РФ. «Мы будем смотреть, насколько важно постоянное пребывание офиса в республике», - отметил глава офиса ВОЗ в России.

Айрат Фаррахов отметил, что Татарстан стал первым после Москвы регионом РФ, который с официальным визитом посещает делегация ВОЗ. «Мы высоко ценим, что вы выбрали именно наш регион, и надеемся на плодотворное сотрудничество, результатом которого станет улучшение здоровья нашего населения», - подчеркнул министр.

По результатам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве, который будет рассмотрен в штаб-квартире ВОЗ в Женеве.

Сегодня в программе визита Луиджи Миглиорини состоялись встречи с мэром Казани Ильсуром Метшиным, государственным советником при Президенте РТ по международным вопросам - директором Департамента внешних связей Президента РТ Тимуром Акуловым, посещение МКДЦ. Завтра глава офиса ВОЗ в России посетит Клинический онкологический диспансер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2