news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в собрании акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Премьер-министр РТ отметил высокие достижения нижнекамских химиков.

(Нижнекамск, 18 апреля, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Сегодня с участием Премьер-министра РТ состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим». На собрании были подведены итоги работы нефтехимического комбината за 2007 год, намечены планы на будущее.

С отчетом перед собравшимися выступил генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин. «Минувший год стал знаменательным для всего коллектива нашей компании. Уставный капитал акционерного общества на данный момент составляет более одного миллиарда восьмиста миллионов рублей. Обыкновенные и привилегированные акции «Нижнекамскнефтехима» переведены в котировальный список «А» второго уровня фондовой биржы «РТС». Кроме того, теперь они допущены к торгам на фондовой бирже «ММВБ» - отметил в своем выступлении глава нижнекамского нефтехимического объединения. Как сообщил В. Бусыгин, за прошлый год акционерное общество выпустило товарной продукции на сумму, превышающую 55 миллиардов рублей, что на 20 процентов больше по сравнению с 2006 годом. Особо в своем выступлении Владимир Бусыгин отметил рост уровня заработной платы сотрудников ОАО «Нижнекамскнефтехима». В среднем нижнекамские химики в месяц зарабатывают 19 тысяч 700 рублей. На самом крупнейшем нефтехимическом предприятии Европы продолжается работа по наращиванию производственных мощностей. К примеру, только на Заводе полиолефинов в 2007 году было освоено 35 марок полипропилена. ОАО «Нижнекамскнефтехим» за двенадцать месяцев прошлого года отчислило в бюджеты всех уровней более пяти миллиардов рублей. В том числе, в республиканский бюджет поступило два миллиарда четыреста тысяч рублей.

Активно решаются и социальные вопросы. На средства акционерного общества в прошлом году было построено свыше десяти тысяч квадратных метров жилой площади. Более 160 работников предприятия получили жилье - 72 квартиры по программе, разработанной специалистами «Нижнекамскнефтехима», 89 - по Программе социальной ипотеке республики. Огромную работу руководство акционерного общества проводит и в плане пропаганды среди молодежи рабочих профессий. В прошлом году химики заключили договора с нижнекамскими учебными заведениями о подготовке ими квалифицированных кадров для нужд компании. В частности, по кластерной системе для ОАО «Нижнекамскнефтехим» начали готовить специалистов профессиональные лицеи №62 и №44. Более трехсот выпускников этих учебных учреждений уже трудятся на предприятии.

Огромную заботу специалисты нефтехимического объединения проводят и в области улучшений экологической ситуации на территории НМР. «Экологическая ситуация в течение отчетного года была стабильной, - отметил в своем выступлении В. Бусыгин. Мы работали без аварийных выбросов и без негативного влияния на окружающую среду. В прошлом году нами было выполнено 63 мероприятия, направленных на улучшение экологической ситуации в городе и районе». Что касается развития ОАО «Нижнекамскнефтехим», то, по словам генерального директора компании, предприятие намерено увеличить объем выпускаемой товарной продукции к 2012 году до 130 миллиардов рублей. «Что бы достичь заданных целей, нам потребуется вложить в производственные мощности 125 миллиардов рублей», - сказал он. Кроме того, одним из приоритетных направлений в развитии компании станет запуск третьей линии производства полистирола.

В текущем году руководство акционерного общества намерено увеличить объем выпускаемой продукции 7,5 процентов. Выручка от продаж должна составить свыше 63 миллиардов рублей, а чистая прибыль около семи миллиардов. Также руководство ОАО «Нижнекамскнефтехим» намерено увеличить заработную плату своим сотрудникам до 25 тысяч рублей, в 2007 году она составила 19 тысяч 700 рублей.

Затем перед участниками собрания акционеров выступил глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин. Он поблагодарил руководство нефтехимического предприятия за огромный вклад в развитие города и района, отметив неоценимую поддержку компании в завершении строительства важнейшего объекта – станции очистки воды. Он также высказал свое пожелание обратить особое внимание руководства акционерного общества на решение различных социально-значимых проблем на территории района. В частности, А. Метшин напомнил, что в городе необходимо строить всевозможные культурно-развлекательные учреждения, а это возможно только при помощи градообразующих предприятий, в частности, таких как ОАО «НКНХ».

«Продукция нижнекамских химиков должна способствовать развитию на территории Нижнекамского района малого и среднего бизнеса, - отметил в своем выступлении Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, подводя итоги. Нижнекамск  в этой сфере - самый выгодный вариант, здесь есть все – необходимая инфраструктура, производимое химиками сырье, а также квалифицированные специалисты. Конечно, развитие малого и среднего бизнеса требует дополнительных инвестиций, но Правительство республики будет максимально работать в этом направлении, продолжил премьер. "Мы считаем, что нефтехимия - это точка роста экономики Татарстана,  Правительство будет всячески поддерживать приоритеты в области развития малого и среднего бизнеса на территории Нижнекамского района. Тем более, что по объемам развития промышленности мы лучшие во всем Поволжье, и эту лидирующую позицию нам необходимо сохранить», - сказал Р. Минниханов. По его словам, Нижнекамск на данный момент является городом, где выпускается инновационная продукция. Он отметил вклад  химиков, которые в прошлом году наладили производство новых сортов каучука. «Это стало возможным благодаря достижению научной мысли. Сегодня на вашем предприятии трудятся высококвалифицированные  специалисты, без которых таких успехов, которые вы имеете сегодня, достичь было просто бы невозможно», - подчеркнул Р. Минниханов.

В завершении Премьер-министр РТ пожелал сотрудникам ОАО «Нижнекамскнефтехим» дальнейших успехов в работе, сохранять темпы  производства, отметив, что успехи компании и Нижнекамского района неразделимы.

Затем состоялись выборы новых членов Совета директоров ОАО. Все предложенные кандидатуры участниками форума были избраны единогласно. Из одиннадцати человек, среди которых глава НМР А. Метшин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» В. Бусыгин, в состав Совета вошел начальник отдела по вопросам нефтегазохимического комплекса Аппарата Кабинета министров РТ Ринат Сабиров. Его кандидатура была предложена Правительством Татарстана.

В беседе с журналистами Рустам Минниханов еще раз отметил заслуги предприятия. «У нас нет никаких сомнений, что работа, проводимая руководством компании, правильная. Это команда, которая ведет слаженную работу, и в прошлом году внесла серьезный вклад в экономическое развитие Татарстана. Хочу отметить, что Президент республики Минтимер Шаймиев  удовлетворен работой, проводимой в Нижнекамске», - отметил Р. Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2