news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Любое партийное решение будет результатом широкого внутрипартийного обсуждения»

Парламентарий выделил два основных итога прошедшего съезда «Единой России».

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов прокомментировал журналистам политические итоги IX съезда партии «Единая Россия», проходившего 15-16 апреля 2008 года в Москве.

Он отметил два главных результата минувшего съезда. Первый, по его мнению, это то, что партия «Единая Россия» сделала новый шаг в своем развитии, предложив все актуальные проблемы жизни страны обсуждать на широкой площадке, которая не будет строго узкопартийной. Олег Морозов подчеркнул, что форум, который предшествовал съезду, показал примерный формат этой площадки. «Этот формат предполагает, во-первых, что для обсуждения актуальных вопросов жизни страны приглашаются представители экспертного сообщества независимо от их партийности. Второе - партия лишь инициирует темы дискуссий, но не навязывает никаких решений. Третье - в ходе этих дискуссий предполагается не только позитивная, но и негативная оценка каких-то решений или действий партии. Четвертое - партия намерена наиболее значимые и интересные предложения, которые звучат в ходе дискуссий, брать на вооружение и реализовывать в своей деятельности», - сказал депутат.
Как считает депутат, партия активизировала внутрипартийную дискуссию, открыто создав три партийные площадки, для того, чтобы на них обсуждать все наиболее значимые решения, которые предполагается принять внутри нее, и уточнять программные положения, партийный курс, проводимую политику уже на основе дискуссий. Это - Центр социально-консервативной политики, Либерально-консервативный клуб политического действия «4 ноября» и Государственно-патриотический клуб. «Если сегодня движение в принятии решений у нас идет от вышестоящих органов к нижестоящим, то сейчас мы хотим сделать так, чтобы любое партийное решение было результатом широкого внутрипартийного обсуждения и внутрипартийной дискуссии», - заметил Олег Морозов.

Второй значительный результат съезда, по его мнению, состоит в том, что сделан решительный шаг в сторону партизации исполнительной власти. «Это не формальный момент, не просто ожидаемая конструкция, которая в определенный момент должна состояться, это, скорее, системное решение, которое создает принципиально новую конфигурацию власти в стране», - считает первый вице-спикер Госдумы РФ. - Власть становится ответственной, проводит в жизнь определенную партийно-политическую стратегию, делает это публично, берет за это ответственность. И главное, что лидер политической партии, одержавшей победу на выборах и имеющей большинство в парламенте, одновременно становится руководителем правительства, главным действующим лицом внутри исполнительной власти».

Депутат констатировал, что принятые решения - это «не только и не столько следование европейской традиции». «Мы показываем, что результат выборов будет претворяться в проводимый в стране курс, - сказал он. - Теперь ни у одного человека не останется сомнений о том, курс какой политической силы проводится в стране, кто за него отвечает, и кто через четыре года будет отчитываться за это в ходе выборов. И если страна, граждане посчитают, что по каким-либо причинам этот курс их не удовлетворяет, они вправе сделать свой политический выбор».
***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2