news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифат Фаттахов: «Гастроли Вагаповского фестиваля в Скандинавии прошли с большим успехом»

Генеральный директор Вагаповского фестиваля Рифат Фаттахов рассказал журналистам о гастрольной поездке в Хельсинки и Стокгольм.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в редакции журнала «Татарстан» состоялась пресс-конференция, в рамках которой генеральный директор Вагаповского фестиваля Рифат Фаттахов рассказал о гастрольной поездке участников этого мероприятия в Швецию и Финляндию.

«Я считаю, что наши гастроли прошли с большим успехом», – отметил Рифат Фаттахов. «Мероприятия на татарском языке в зарубежных странах – редкое явление, однако выступать там зовут не всех, ведь, например, финские татары – это люди, которые очень хорошо знают свою родную культуру и относятся к ней с глубоким уважением», – подчеркнул он.

Концерт, который состоялся 12 апреля в Хельсинки, посетили около 200 членов татарской общины Финляндии. Руководитель татарской общины Финляндии Окан Дахер отметил, что Вагаповский фестиваль стал историческим событием в культурной жизни татар Финляндии.

13 апреля состоялся концерт в Стокгольме. Здесь, по словам Рифата Фаттахова, зрители тоже принимали участников фестиваля очень хорошо. Туркер Соуккан, который возглавляет татарскую общину в Швеции, подчеркнул, что Вагаповский фестиваль – это первое выступление профессиональных артистов из Татарстана перед татарами Швеции.

Участниками концертов в Скандинавии стали студенты и аспиранты Казанской консерватории – Филюс Кагиров, Айгуль Хайри, Айгуль Зайнуллина и Наиль Сагдиев.

Рифат Фаттахов также сообщил, что по приглашению татарской общины Эстонии в октябре состоится концерт Вагаповского фестиваля в Таллинне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2