news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Горит более четырех тысяч гектаров дальневосточного леса

На территории Дальневосточного региона действует 26 природных пожаров на площади 4300 га.

(Хабаровск, 18 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). По данным Департамента лесного хозяйства по ДФО Минприроды России на территории Дальневосточного региона действует 26 природных пожаров на площади 4300 га. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, в Амурской области действует 17 пожаров на площади 3899 га, в Приморском крае – 4 пожаров на площади 327 га, в Хабаровском крае – 5 пожаров на площади 74 га.

На Дальнем Востоке насчитывается 5 крупных пожаров в Амурской области. Непосредственной угрозы населенным пунктам и объектам экономики от природных пожаров нет. Для контроля над ситуацией и координации действий по тушению природных пожаров в Амурской области в Шимановском и Свободненском районах работают 2 оперативные группы Главного управления МЧС России по Амурской области. В 9 районах Амурской области введен особый противопожарный режим.

Кроме того, в Приморском и Хабаровском краях также для координации действий работают оперативные группы Главных управлений МЧС России по Приморскому и Хабаровскому краям. В Дальневосточном региональном центре МЧС России действует рабочая группа, которая постоянно отслеживает пожароопасную обстановку в регионе и в случае возникновения угрозы населенным пунктам принимает решение о привлечении дополнительных сил для тушения природных пожаров.

На тушение пожаров задействовано 300 человек личного состава, из них 199 человек лесоохраны, 74 человека привлеченного населения и 27 человек от МЧС России. К работам привлечено 62 единицы техники, в том числе 45 единицы от лесоохраны, 13 единиц привлеченной техники, 4 единицы – от МЧС России.

По-прежнему главной причиной возникновения пожаров в лесу является нарушение правил пожарной безопасности населением, неконтролируемое выжигание сухой травы, сельскохозяйственные палы. Кроме того, сохраняется опасность дальнейшего распространения огня из-за усиления ветра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2