news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таиланд защитит Олимпийский огонь от иностранцев

Тайские власти предупредили о жестких мерах по защите церемонии проноса Олимпийского огня.

(Таиланд, 18 апреля, «Татар-информ», Алексей Ионов). Тайские власти предупредили о жестких мерах по защите церемонии проноса Олимпийского огня.

Церемониальный пронос факела в преддверии Олимпийских Игр-2008, которые пройдут в Пекине, в Бангкоке состоится завтра. Власти Таиланда опасаются повторения скандальных инцидентов, спровоцированных сторонниками независимости Тибета в некоторых странах, например, во Франции. Поэтому они заранее выпустили специальные жесткие предупреждения на этот счет.

Таиланд страна хоть и буддийская (95 процентов населения), но исповедует другую ветвь этой религии (Тхеравада). Так что тибетских буддистов здесь если не считают за еретиков (в буддизме просто нет такого понятия), то по крайней мере, не слишком сильно им сочувствуют. Поэтому основные опасения тайских властей связаны с иностранцами из различных правозащитных организаций, которые могут попытаться сорвать церемонию.

Как публично объявил официальный представитель полиции Таиланда генерал-лейтенант Ватчарапол Прасанратчакит, каждый иностранец, уличенный в акциях против церемонии проноса Олимпийского факела в Бангкоке, будет выдворен из страны с пожизненным запретом на новый въезд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2