news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В семействе японских макак, живущих в Казанском зоопарке, - прибавление

У Тайка и Огин родился третий малыш.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казанском зоопарке в семействе японских макак прибавление. У четы – Тайка и Огин неделю назад родился малыш. Старшему брату и сестре новорожденного уже 3 и 1,5 года соответственно.

Тайк и Огин оказались такими хорошими и заботливыми родителями, что не подпускают к своему малышу никого. Даже от сотрудников зоопарка прячут его, поэтому пол новорожденного пока узнать не удается. Естественный ареал обитания японских макак (самый северный в мире для обезьян) находится на севере Японии. Поэтому японские макаки не боятся холодов и способны гулять на открытом воздухе в любое время года. На севере Японии, где снег может лежать до 4 месяцев в году, а средняя температура зимы составляет минус 5 градусов, обезьяны спасаются от морозов в горячих источниках.

В природе японские макаки питаются листьями, плодами, корнями растений, а также насекомыми, мелкими позвоночными и птичьими яйцами. В Казанском зоопарке в рацион японских макак добавляют сливочное масло, для того, чтобы у животных образовывался подкожный жир.

Обитают японские макаки большими группами от 10 до 100 разнополых особей со строгой иерархией.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2