news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит семинар-совещание руководителей СО СК при Прокуратуре РФ

Равиль Муратов принял участие семинар-совещание руководителей СО СК при Прокуратуре РФ по субъектам РФ, входящим в Приволжский федеральный округ.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанской ратуше Следственным комитетом при Прокуратуре РФ впервые в России проводится семинар-совещание руководителей следственных органов Следственного комитета при Прокуратуре РФ по субъектам РФ, входящим в Приволжский федеральный округ. В работе совещания принимают участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов и заместитель председателя СК при Прокуратуре РФ государственный советник юстиции I класса Юрий Нырков.

В рамках семинара подводятся итоги работы следственных органов Следственного комитета при Прокуратуре РФ Приволжского федерального округа в 1 квартале 2008 года и обсуждаются меры по повышению эффективности работы.

Выступая с приветственным словом, Равиль Муратов отметил, что данное мероприятие является важным, поскольку речь идет о безопасности граждан и бизнеса.

«Татарстану удалось достичь высоких показателей благодаря слаженной работе правоохранительных органов. Отличительная черта совместной работы правоохранительных органов республики заключается в их принципиальности.
Мы находим очень большую поддержку со стороны правоохранительных органов в решении вопросов, связанных с легализацией теневых доходов и борьбой с коррупцией. Коррупция – это ржавчина, которая разъедает здоровое тело экономики, всего общества», - сказал он.

В заключение своего выступления первый вице-премьер РТ пожелал участникам семинара успехов и плодотворной работы.

По словам Юрия Ныркова, в 1 квартале 2008 года в РФ зарегистрировано на 7,5 процента меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. В ПФО - на 9,3 процента меньше, тем не менее, в округе совершено более 81 тыс. преступлений. Причем, на этом фоне преступность в РТ увеличилась на 1,8 процента.

«Особую тревогу вызывает тот факт, что при общем сокращении преступности удельный вес особо тяжких преступлений растет. Этот рост составляет 4 процента. Аналогичная картина отмечается во всех субъектах округа», - сказал Юрий Нырков.

За 3 месяца текущего года в РФ зарегистрировано 5517 убийств и покушений на убийства, то есть произошло снижение на 6,5 процента. В ПФО число данного вида преступлений снизилось на 5 процентов – зарегистрировано 1051 убийство и покушений на убийство.

За 3 месяца текущего года на территории РФ зарегистрировано почти 12 тыс. умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в округе - более 2 тыс. Число этих преступлений, в сравнении с первым кварталом прошлого года, снизилось всего на 0,5 процента. Данный показатель увеличился в Кировской области на 4 процента, в Саратовской - на 6 процентов, Оренбургской - на 12 процентов, в Татарстане - на 16 процентов, в Удмуртской Республике - на 18 процентов, а в Чувашии - на 36 процентов.

За анализируемый период в РФ зарегистрировано 1400 изнасилований и покушений на изнасилование. Произошло снижение числа этого вида преступлений, но всего на 10,1 процента. А в ПФО совершено 341 изнасилование, снижение отмечено всего на 3,1 процента. Но в трех регионах отмечен значительный рост числа этих преступлений – в Нижегородской области на 24 процента, Мордовии - на 38 процентов, в Удмуртии - на 100 процентов.

За 3 месяца в ПФО выявлено 2376 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах службы местного самоуправления. Прирост составил на 6,2 процента. Причем, в Республике Башкортостан и Нижегородской области рост составлял 41 процент, а в Татарстане число этих преступлений возросло на 62 процента.

Количество выявленных фактов взяточничества в ПФО увеличилось на 1 процент. Всего зарегистрировано 1009 преступлений. Рост отмечен в РТ - на 43 процента, в Оренбургской области - на 49, в Кировской - на 149 процентов.

«При этом нужно отметить, что рост числа случаев выявления взяточничества может свидетельствовать об усилении борьбы с этим видом преступления, поэтому мы внимательно будем изучать наметившиеся процессы в их динамике», - сказал Юрий Нырков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2