news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более четырех тысяч гектаров дальневосточных лесов охвачено огнем

На территории Дальневосточного региона действует 32 природных пожара на площади около 4740 га.

(Хабаровск, 17 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). По данным Департамента лесного хозяйства по ДФО Минприроды России на территории Дальневосточного региона действует 32 природных пожара на площади около 4740 га. Вчера лес горел на площади 2633 гектара. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, в Приморском крае действует 9 пожаров на площади 305 га, в Хабаровском крае – 7 пожаров на площади 280 га, в Амурской области – 16 пожаров на площади 4154 га.

На территории Дальневосточного региона имеются 7 крупных пожаров. По ликвидации данных пожаров работают сотрудники лесоохраны, местное население, привлечена техника. Непосредственной угрозы населённым пунктам и объектам экономики от природных пожаров нет. В целях повышения эффективности и координации сил Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС создан оперативный штаб Комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства области по борьбе с лесными пожарами. Для контроля над ситуацией и координации действий по тушению природных пожаров в Амурской области в Шимановском и Свободненском районах работают 2 оперативные группы Главного управления МЧС России по Амурской области.

Кроме того, в Приморском и Хабаровском краях также для координации действий работают оперативные группы Главных управлений МЧС России по Приморскому и Хабаровскому краям. В Дальневосточном региональном центре МЧС России действует рабочая группа, которая постоянно отслеживает пожароопасную обстановку в регионе и в случае возникновения угрозы населенным пунктам принимает решение о привлечении дополнительных сил для тушения природных пожаров.

Всего к ликвидации пожаров привлечено 263 человек, 63 ед. техники, в том числе от МЧС России - 25 человек и 6 ед. техники.

Всего с начала лесопожарного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 144 природных пожара. В 2007 году первый природный пожар возник 19 апреля. Главной причиной возникновения пожаров в лесу является нарушение правил пожарной безопасности населением, неконтролируемое выжигание сухой травы, сельскохозяйственные палы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2