news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Почетных граждан Хабаровска» показали на выставке

«Почетные граждане города Хабаровска» — так называется книжно-иллюстративная выставка.

(Хабаровск, 17 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). «Почетные граждане города Хабаровска» — так называется книжно-иллюстративная выставка, которая открывается 17 апреля в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Как сообщает портал «Мой горд», экспозиция приурочена к 150-летию краевой столицы.

«В разделе «Почетные граждане города Хабаровска (1881–1917)» повествуется о дореволюционном периоде в истории города, — рассказывает заместитель директора библиотеки Раиса Наумова. — До 1917 года Почетными гражданами стали 22 человека. Эти люди внесли огромный вклад в становление и развитие одного из форпостов на Дальнем Востоке. Среди них – представители местной власти, чиновники, предприниматели.

О почетных гражданах — генерал-губернаторах Приамурского края расскажут книги известного хабаровского историка Н. Дубининой «Приамурский генерал-губернатор Н. Л. Гондатти», «Приамурский генерал-губернатор Н. И. Гродеков», написанные в жанре историко-биографических очерков. На выставке представлены прижизненные издания генерал-губернатора Приамурского края П. Ф. Унтербергера «Приморская область. 1856–1898 гг.» (1900) и «Приамурский край. 1906–1910».

Среди почетных граждан дореволюционного Хабаровска были потомственные, то есть звание передавалось по наследству сыновьям почетных граждан. Например, это купеческие семьи Богдановых и Плюсниных, которые вносили большой финансовый вклад в развитие города, строили дома, магазины, заводы, были меценатами. О семье Плюсниных можно прочитать в «Очерке деятельности торговой фирмы Плюсниных», изданной в Хабаровске в 1913 году.

В 1983 году, когда город отмечал свое 125-летие, Совет народных депутатов города Хабаровска принял решение о возобновлении присвоения звания «Почетный гражданин города Хабаровска». С 1983 по 2007 годы Почетными гражданами города стали 52 человека. Среди них – государственные и общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, герои труда, ученые, работники культуры и искусства, писатели и краеведы.

В книге почетного гражданина, профессора Дальневосточного государственного медицинского университета А. Константинова «Почетные граждане города Хабаровска (1880–1996)», изданной в 1997 г., впервые за всю историю города были систематизированы данные и написаны биографические очерки о почетных гражданах.

Об ученых, писателях и краеведах расскажут сами книги, авторами которых они являются. Так, Л. Востриков был широко известен не только как ученый-биолог, но и как писатель-краевед. Им написаны научно-популярные издания «Животные вне закона», «Диверсанты животного мира», «Медицина народов Дерсу», «Женьшень и его братья», а также книги по истории края: «И привести в известность край…» по истории Приамурского отдела Русского географического общества, «Сады остаются» о зачинателях дальневосточного садоводства, «Светя другим» о врачах Сибири и Дальнего Востока. А главный труд «Хабаровск и хабаровчане. Очерки о прошлом», написанный в соавторстве с краеведом З. Востоковым, стал основанием для рассмотрения вопроса о присуждении авторам званий «Почетный гражданин Хабаровска» в 1994 году.

Как отмечает ИА «Восток-Медиа», среди почетных граждан Хабаровска – олимпийский чемпион по тяжелой атлетике В. Голованов. Его книга «Тяжесть олимпийского золота» — описание жизненного и спортивного пути, размышления о роли спорта в жизни. На выставке можно познакомиться как с ранними, так и с последними произведениями дальневосточных писателей – почетных граждан Хабаровска В. Клипеля, Н. Наволочкина, В. Сысоева. Всего на выставке представлено около 200 изданий и фотоматериалов о почетных гражданах нашего города. Дополнит представленные материалы информационный буклет «Почетные граждане города Хабаровска (1881–2007)».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2