news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Папа Римский в день своего рождения благословил на русском языке народ России

Папа Римский Бенедикт XVI обратился к россиянам с приветствием на русском языке.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Папа Римский Бенедикт XVI обратился к россиянам с приветствием на русском языке.

"Всем желаю мира и добра, взаимной любви и призываю на всех Божие благословение", - сказал понтифик в обращении, которое прозвучало в документальном телефильме, посвященном его жизни и показанном каналом "Вести" в среду, в день рождения папы.

"Я очень рад обратиться на русском языке к народу и властям вашей великой и столь дорогой для меня русской земли. Сердечно приветствую наших дорогих православных братьев, в особенности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и католических епископов, и их общины", - сказал Бенедикт XVI.

По мнению главы Ватикана, "Россия - это поистине великая страна, великая во многих отношениях: она велика своими просторами, многовековой историей, своей высочайшей духовностью и многогранной культурой".

Папа Римский отметил, что в ХХ веке история России, как и многих стран Европы, "была омрачена страданием и насилием". Но этому, по словам понтифика, "противостоял - и победил - сияющий свет истины, о которой свидетельствовало множество мучеников: православных, католических и верующих других религий, погибших в результате жестоких преследований".

"Любовь ко Христу вплоть до мученичества, которая их объединяет, побуждает нас спешить к восстановлению единства между христианами. В этом направлении идут как Католическая, так и Русская православная церковь", - заявил Бенедикт XVI.

Он напомнил об участии делегации Московского патриархата на II Ватиканском Соборе в 1960-е годы и обратил внимание на рост интенсивности контактов в последующий период между православными и католиками, "особенно между верующими, священниками и епископами".

"Что касается межрелигиозного и межкультурного диалога, то это также одна из насущных задач Католической и, как мне представляется, Русской православной церкви", - добавил папа.

Понтифик напомнил также о призвании христиан - "оставаясь неизменно верными своему вероисповеданию, идти навстречу верующим других религий и вести с ними плодотворный диалог в истине и милосердной любви", сообщает «Интерфакс».

"Поэтому я искренне желаю и молю Господа, дабы тысячелетний опыт русской христианской Церкви продолжал обогащать христианскую мысль в духе искреннего служения Евангелию и современному человеку", - сказал Бенедикт XVI.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2