news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе прошел экологический рейд Минэкологии и природных ресурсов РТ

Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с журналистами провели экологический рейд в Чистополе.

(Чистополь, 16 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня журналисты вместе со специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ посетили с инспекцией Чистополь. Представители СМИ и сотрудники министерства на деле решили проверить, какая проводится работа в городе в рамках двухмесячника по санитарной очистке территорий городов и районов РТ.

Стоит отметить, что власти Чистополя не стали ждать официального объявления о начале двухмесячника по санитарной очистке, а начали его задолго до установленного срока – еще в марте. Кроме того, помимо так называемых субботников в городе проводятся еще и «средники». Всего с начала субботников и средников из города было вывезено около 400 кубометров мусора. Ежедневно полигон ТБО принимает в среднем по 500 кубометров мусора. 

В этом году чистопольцы с опережением графика приступили к ямочному ремонту дорожного полотна. Работа в городе кипит. На сегодняшний день ямочный ремонт проведен на площади около 3 тыс. кв. метров. Это 20-25 процентов от запланированного.

Несмотря на холодную погоду, в городе началась высадка саженцев деревьев и кустарников. На сегодняшний день высажено уже 52 саженца. Всего чистопольцы планируют посадить 10 тыс. деревьев и 5 тыс. кустарников. 

Параллельно ведутся работы по покраске бордюров, ограждений, ремонту фасадов домов. Дворники восстанавливают после зимы и приводят в порядок дворовые и детские площадки.

В рамках экологического рейда «ревизоры» посетили также полигон ТБО. Его первая очередь была построена в 2000 году, на сегодняшний день находятся в разработке документы на вторую очередь полигона. В этом году планируется приобрести для полигона мусоросортировочную линию, которая позволит сортировать до 70 процентов отходов, тем самым уменьшив объемы утилизации ТБО. 

Центральную часть города чистопольцы уже почти прибрали, сейчас переходят к окраинам, где предстоит проделать огромный объем работ. Бичом города, впрочем, как и других городов и районов республики являются несанкционированные свалки. Несмотря на наличие в городе 314 контейнерных площадок народ по старинке сваливает мусор в овраги или складывает его у контейнеров.

И напоследок сотрудники МЭПР РТ совместно с журналистами решили побывать на биологических очистных сооружениях и посмотреть, как происходит процесс очистки сточных вод. 

По словам начальника Волжско-Камского территориального управления МЭПР РТ Александра Видяйкина, биологические очистные сооружения (БОС) Чистополя являются одними из лучших в республике. Проектная мощность БОС - 25 тыс. куб. м в сутки. В настоящее время БОС используется на 16 тыс. куб. м, есть запас мощности. 

«Эффективность работы очистных сооружений по различным ингредиентам составляет от 95 до 98 процентов. Очистные сооружения работают без сбоев уже 11 лет. У нас нет проблем с очисткой бытовых и промышленных сточных вод. В последние годы были проведены мероприятия по модернизации очистных сооружений. В частности, поставлена гидравлическая решетка, которая самоочищается от поступающего мусора, произвели реконструкцию в цехе обезвоживания осадка. Раньше мы производили обезвоживание на центрифугах, но в прошлом году был установлен ленточный пресс-фильтр, который позволяет получать осадок влажностью порядка 75 процентов, что значительно уменьшило объем образующегося избыточного ила. Необходимо еще реконструировать блок доочистки, перезагрузить фильтрующий элемент и установить вторую механическую решетку», - сказал он.

Для проверки качества образуемой воды сотрудники станции используют живые индикаторы - карасей, которые живут в одном из резервуаров. Если рыбы живы, значит, технология не нарушена и очистные сооружения работают в штатном режиме, говорят работники станции БОС.

Резюмируя вышеизложенное, надо отметить, что экологическая обстановка в городе в целом стабильная.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2