news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

32 млрд. руб. составили инвестиции в программу развития "Казаньоргсинтеза" за 4 года

В результате модернизации на предприятии впервые в России получены промышленные партии бимодального полиэтилена низкого давления типа ПЭ-100.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Общая сумма средств, направленная на финансирование первого этапа программы развития ОАО "Казаньоргсинтез" с 2004 года по 2007 год составила более 32,3 миллиарда рублей. В том числе по основным проектам 28,9 миллиарда рублей. Эти цифры озвучил генеральный директор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин сегодня на годовом общем собрании акционеров компании с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

По словам Леонида Алехина, прошлый год для компании явился ключевым в реализации инвестиционных проектов. Завершилось строительство нового завода по производству бисфенола. В октябре 2007 года произведена первая партия бисфенола А. На финансирование проекта в отчетном году было направлено 3,3 миллиарда рублей. Общая сумма, направленная на осуществление проекта с начала его реализации, составила 8 миллиардов рублей.

В отчетном году завершилась модернизация основного производства полиэтиленов низкого давления (ПНД). Впервые в России получены промышленные партии бимодального полиэтилена низкого давления типа ПЭ-100 и линейного полиэтилена низкой плотности. В настоящее время продолжаются работы по реализации субпроектов модернизации производства ПНД.

В настоящее время подходит к концу строительство завода поликарбонатов. Полностью произведена поставка и выполнен монтаж статического и динамического оборудования. Завершается монтаж внутренних устройств колонн, внутрицеховых эстакад, систем АСУТП. Выполняется монтаж трубопроводов обвязки технологического оборудования, систем отопления и вентиляции, систем КИП. На стадии завершения строительно-монтажные работы по резервуарному парку. Финансирование проекта строительства производства поликарбонатов в отчетном году составило 4,2 миллиарда рублей.

Полным ходом идут работы по проекту модернизации производства этилена с увеличением мощности с 430 до 640 тысяч тонн этилена в год. Так, в 2007 году: завершено строительство высокоселективной двухкамерной печи пиролиза "Technip Benelux" (Нидерланды) производительностью 18 тонн этилена в час на камеру;
продолжаются работы по возведению оборудования секции газоразделения и компрессии, в соответствии с графиком осуществляется модернизация действующего оборудования третьей и четвертой очереди.

Кроме этого продолжается строительство склада сжиженных углеводородных газов для приема и хранения пропан-бутана: завершены проектные работы, установлены восемь шаровых резервуаров, завершаются работы по строительству насосной станции, пожарных резервуаров, узла очистки сточных вод, ливневой канализации, молниеотводов, продолжаются строительно-монтажные работы по железнодорожной эстакаде слива сжиженных газов, внеплощадочной эстакаде, компрессорной станции. По проекту модернизации производства этилена в отчетном году профинансировано 2,4 миллиарда рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2