news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выявлено 2624 преступления экономической направленности

В сфере государственной власти и интересов государственной службы в Татарстане выявлено 269 преступлений.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За три месяца текущего года правоохранительными органами Татарстана выявлено 2624 преступления экономической направленности. 1745 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе 599 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах. Об этом сообщили сегодня на брифинге в МВД по РТ.

По выявленным преступлениям обеспечено возмещение материального ущерба на сумму более 271 млн. рублей. В сфере государственной власти и интересов государственной службы выявлено 269 преступлений.

Так, 10 января был задержан с поличным государственный налоговый инспектор межрайонной инспекции ФНС России №2 по РТ при получении взятки в сумме 1 млн. 400 тыс. рублей от юриста одной из коммерческих фирм за вынесение положительного решения по результатам камеральной проверки. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки».

В период с мая 2006 по ноябрь 2007 года начальник отделения одного из районных военных комиссариатов РТ за освобождение от прохождения службы в Вооруженных Силах РФ получил взятку в размере 40 тыс. рублей. По данному факту 22 февраля текущего года возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки».
Всего выявлен 51 факт злоупотребления должностными полномочиями и их превышения.

В финансово-кредитной сфере выявлено 1354 преступления, ущерб по оконченным расследованием уголовным делам составил 30 млн. 363 тыс. рублей. Так, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что две женщины, представляясь представителями одной из фирм из Санкт-Петербурга, получали от граждан, проживающих в Казани, денежные средства, заключая при этом агентские договоры, согласно которым они принимали на себя обязательства производить им выплаты с учетом начисления процентной ставки. В последствии условия договоров исполнены не были, выплаты не производились.

Также установлено, что жительница Нижнекамска, являясь представителем этой же фирмы, получала от граждан, проживающих в Нижнекамске денежные средства, заключая при этом агентские договоры, согласно которым также принимала на себя обязательства производить выплаты с учетом начисления процентной ставки. В последствии условия договоров также исполнены не были, выплаты не произведены. Денежные средства мошенницы согласно платежным поручениям передали в головной офис фирмы. Генеральный директор этой фирмы с полученными средствами скрылся, причинив гражданам материальный ущерб на общую сумму 8 млн. 481 тыс. руб. По данным фактам 17 марта возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследованы и направлены в суд 5 уголовных дел, возбужденных по выявленным фактам фальшивомонетничества. К уголовной ответственности привлечены 3 человека. В сфере внешнеэкономической деятельности выявлено 5 преступлений, ущерб составил 1,1 млн. рублей. В сфере потребительского рынка выявлено 958 преступлений, ущерб по оконченным расследованием уголовным делам составил 18,9 млн. рублей. В сфере операций с недвижимостью выявлено 41 преступление, ущерб по оконченным расследованием уголовным делам составил 6,5 млн. рублей. В сфере незаконного предпринимательства выявлено 32 преступления. В сфере защиты интеллектуальной собственности выявлено 22 преступления, в том числе 21 в крупном размере. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 20 млн. 618 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2