news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "30 процентов полимеров должно перерабатываться в Татарстане"

По словам главы Правительства РТ, экономика республики постепенно становится не сырьевой, а обрабатывающей.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). "Перед Татарстаном стоит задача перерабатывать не менее 30 процентов полимеров на территории республики", - такую цель поставил сегодня перед нефтехимическим кластером республики Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на годовом общем собрании акционеров ОАО "Казаньоргсинтез".

В настоящее время республиканскими предприятиями перерабатывается около 5 процентов полимеров. И это, по словам главы Правительства РТ, огромный ресурс для роста. Особенно в контексте тех процессов, которые происходят на нефтехимических предприятиях «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим».

"Все это позволит реально развивать малый и средний бизнес, создавать новые рабочие места, увеличивать добавленную стоимость и обеспечивать рост благосостояния граждан", - отметил Рустам Минниханов.

По его словам, тот факт, что в республике доля обрабатывающей промышленности растет, а уровень добычи полезных ископаемых снижается, - свидетельство тому, что экономика Татарстана становится не сырьевой, а обрабатывающей.

"Мы будем и дальше развивать обрабатывающую промышленность. При этом приоритетны два направления: нефтехимия (в том числе переработка природных битумов) и создание автомобильного кластера, включая производство грузовиков малой тоннажности и легковых автомобилей", - заявил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2