news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прикрыты 250 нелегальных пунктов приема металла

В Татарстане задержано 690 автомашин, перевозящих лом металла без соответствующих документов.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В рамках операции «Металл» сотрудниками правоохранительных органов Татарстана было проведено 3266 проверок пунктов приема металла, в результате 250 нелегальных пунктов прекратили свое существование. Итоги операции «Металл» подвел сегодня на брифинге в МВД по РТ министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров.

По его словам, на итоговой коллегии МВД по РТ в начале текущего года Президент Татарстана поставил перед сотрудниками правоохранительных органов жесткую задачу - разобраться с нелегальным оборотом металла. С 1 февраля текущего года на территории республики осуществляется комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленный на выявление и пресечение фактов нарушения действующего законодательства в сфере заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов.

За допущенные правонарушения в данной сфере составлено 1129 административных протоколов. Всего наложено штрафов на общую сумму 1389 тыс. рублей. Выявлено и задержано 690 автомашин, перевозящих лом металла без соответствующих документов, изъято 297,2 тонны металла.

Кроме того, в ходе проведения мероприятий было выявлено 227 преступлений в данной сфере, в том числе: 207 - по ст.158 УК РФ «кража», 5 - по ст.291 «дача взятки», 4 – по ст.171 «незаконное предпринимательство», 4 – по ст.99 «сокрытие денежных средств», 2 - по ст.160 «присвоение или растрата», по одному преступлению выявлено по статьям 159 «Мошенничество», 198 «Уклонение от уплаты налогов и сборов с физических лиц» и 204 -  «Коммерческий подкуп» УК РФ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на КПМ Литейного завода ОАО «КАМАЗ-Металлургия» был задержан автомобиль «КАМАЗ», на котором злоумышленник пытался вывезти с предприятия похищенную нихромовую проволоку весом 19 кг и листовой никель весом 320 кг на общую сумму 576 тыс. рублей.

На этом же предприятии были задержаны мастер ОАО «КАМАЗ-Металлургия», водитель ОАО «КАМАЗ-Металлургия» и безработный гражданин, которые пытались похитить принадлежащие заводу 1,017 т меди и 3,15 т нержавеющей стали на общую сумму 259 тыс. рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что представитель ЗАО «Мета-Казань» в Альметьевском районе в период с января по август 2007 года похитил лом черного металла, принадлежавшего предприятию, на сумму 2 млн. 100 тыс. рублей.

«Органами внутренних дел проведены целевые мероприятия по проверке предприятий, специализирующихся на литейном производстве, в результате которых возбуждено 2 уголовных дела по фактам осуществления незаконной предпринимательской деятельности», - сказал Асгат Сафаров.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий также было установлено, что ЗАО «Казаньвторцветмет» (Казань) осуществляло незаконную предпринимательскую деятельность по расплаву черных и цветных металлов в плавильном цехе, не имея на это лицензии. В результате незаконной предпринимательской деятельности руководство ЗАО «Казаньвторцветмет» за период с февраля по декабрь 2007 года извлекло доход в сумме 215 млн. 898 тысяч рублей

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2