news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов положительно охарактеризовал работу ОАО "Казаньоргсинтез" в 2007 году

Химический гигант провел модернизацию производства и получил по итогам года чистую прибыль в размере 2,6 млрд. рублей.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Основные итоги работы
ОАО "Казаньоргсинтез" в 2007 году подвели сегодня на общем годовом собрании акционеров компании с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

В своем докладе генеральный директор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин отметил, что по итогам прошлого года "Казаньоргсинтез" занял 40 процентов от общего объема производства полиэтиленов в России.

"В отчетном году продолжались работы по модернизации действующих производств и новому строительству. Мы завершили строительство завода бисфенола и начали производство совершенно нового для компании продукта - бисфенола-А. В то же время росли физические объемы производства продукции и улучшались финансовые показатели. Основные задачи, поставленные на 2007 год, нами были решены", - проинформировал собравшихся о процессе модернизации производства одного из крупнейших химических предприятий России Леонид Алехин.

По его словам, общий объем выручки ОАО "Казаньоргсинтез" в отчетном году составил 21,5 миллиарда рублей, что на 5,8 миллиарда рублей больше итогов предыдущего года. Прирост составил 37,3 процента. Акционерным обществом получено 2,6 миллиарда рублей чистой прибыли (в 2006 году было 2,2 миллиарда рублей). Индекс физического объема производства составил 128,5 процента к уровню прошлого года. На рост финансовых показателей оказали влияние благоприятная конъюнктура на рынках основной продукции и увеличение объемов производства. Рентабельность продаж по чистой прибыли составила 12,1 процента.

Структура реализации продукции ОАО "Казаньоргсинтез" следующая: на внутреннем рынке реализовано продукции на сумму 15,6 миллиарда рублей, что на 22 процента больше, чем 2006 году. Основные продажи на российском рынке приходятся на Приволжский и Центральный федеральные округа (93 процента).

На экспорт в 2007 году обществом было реализовано продукции на 5,8 миллиарда рублей, что составляет 27 процентов от общего объема реализации. По сравнению с 2006 годом экспортная выручка увеличилась более чем в 2 раза. Основными внешними рынками для продукции ОАО "Казаньоргсинтез" в 2007 году стали: Украина, Финляндия, Китай и Турция, на долю которых в отчетном году пришлось 67 процентов всего экспорта.

"За прошлой год на ОАО "Казаньоргсинтез" было многое сделано. Завершается первый этап модернизации производства, это станет фундаментом для дальнейшего более масштабного развития нашей компании", - отметил на собрании председатель Совета директоров ОАО "Казаньоргсинтез" - генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов.

Премьер-министр РТ положительно охарактеризовал итоги работы ОАО "Казаньоргсинтез" в прошлом году, от имени руководства республики он поблагодарил Совет директоров акционерного общества. Глава Правительства РТ отметил, что химический гигант является одним из бюджетообразующих предприятий республики. В 2007 году "Казаньоргсинтез" перечислили в бюджеты всех уровней 1,24 млрд. рублей.

"Необходимо серьезно подготовится ко второму этапу модернизации производства ОАО "Казаньоргсинтез" в ближайшие три года. Программа второго этапа будет принята в этом году", - обозначил задачи на будущее Рустам Минниханов.

Программа развития предприятия включает в себя: повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, совершенствование системы менеджмента качества и экологического менеджмента; обеспечение бесперебойной и безопасной эксплуатации производств, повышение уровня промышленной безопасности и улучшение условий труда работающих; снижение воздействия на окружающую среду и повышение уровня экологической безопасности; повышение эффективности использования энергетических и материальных ресурсов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2