news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ЛУКОЙЛ» и «De Beers» поставили точку в 15-летнем споре

НК «ЛУКОЙЛ» и «De Beers» пришли к согласию по вопросу разработки Верхотинской алмазной площади, расположенной к северо-западу от Архангельска.

(Москва, 16 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). НК «ЛУКОЙЛ», корпорация «De Beers» и «Archangel Diamond Corporation» («ADC») подписали соглашения, которые поставили точку в 15-летнем споре вокруг Верхотинской алмазной площади.

Согласно заявлению пресс-службы НК «ЛУКОЙЛ», сделка включает в себя приобретение «ADC» доли в ОАО «Архангельское геологодобычное предприятие», 100 процентов акций которого принадлежит «ЛУКОЙЛу», и которое обладает лицензией на разведку и добычу на Верхотинской площади.

Доля, приобретаемая «ADC» в «Архангельском геологодобычном предприятии», не превысит 49,99 процента. Остальная часть сохранится в собственности российской нефтяной компании.

Завершение сделки будет зависеть от получения согласования со стороны Федеральной антимонопольной службы РФ, а также других предварительных условий.

По завершении сделки процедура судебного разбирательства и арбитражный процесс о правах собственности на Верхотинскую лицензию будут прекращены.

Таким образом, корпорация «De Beers», крупнейший в мире производитель алмазов, и НК «ЛУКОЙЛ» урегулировали спор, который длился с 1993 года, когда стороны заключили соглашение о совместной оценке алмазоносности Верхотинской площади с последующей разработкой промышленно значимых месторождений на основании лицензии, полученной «Архангельскгеолдобычей» («АГД»), которое также принадлежит компании Вагите Алекперова.

Запасы алмазов на месторождениях Верхотинской алмазной площади оценивались экспертами ранее в сумму более 5 млрд. долларов. Верхотинская площадь расположена на северо-западе от Архангельска.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2