news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ назначил лидеру «Жилки» 23 года лишения свободы

Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строго режима.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Верховном суде был вынесен приговор лидеру преступной организации «Жилка» 37-летнему Иреку Сиразову. Подсудимый обви-нялся в организации преступного сообщества и в совершении убийств, сопряженных с бан-дитизмом, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, суд признал Сиразова виновным в совер-шении различных преступлений и назначил ему следующее наказание: по ст.210 ч.1 («Ру-ководство преступным сообществом (преступной организацией) и входящими в него струк-турными подразделениями») – 11 лет лишения свободы; ст.209 ч.1 («Бандитизм») – 11 лет лишения свободы; ст.163 ч.3 п. «а» («Вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой») – 9 лет лишения свободы; ст.159 ч.3 п. «а» («Мошенничество, то есть хищение чужого имуще-ства путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного организованной группой») – 7 лет лишения свободы; ст.309 ч.2 («Принуждение свидетеля к даче ложных показаний») – 1 год лишения свободы; ст.126 ч.3 («Похищение человека, совершенное организованной группой, с применением оружия, в отношение двух и более лиц») – 8 лет лишения свободы;
ст.33 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. "ж, з" УК РФ («Организация убийства, то есть умышленного при-чинения смерти другому человеку, совершенное организованной группой, по найму, со-пряженное с бандитизмом») – 13 лет лишения свободы; ст.105 ч.2 п.п. «а», «б», «ж», «з» («Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку) – 18 лет лишения свободы.

По совокупности преступлений Сиразову суд окончательно определил к отбытию 23 года лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Таким образом, Сиразов стал 16-м осужденным бандитом «Жилки».

Напомним, что ранее были уже осуждены 15 бандитов (один из них - пожизненно), и теперь в розыске остался лишь один из числа участников преступного сообщества.

Как следует из материалов уголовного дела, в 1994 году Сиразов вступил, а в 1996 году со-вместно с Галимзяновым, Марухиным и Гариповым возглавил устойчивую вооруженную группу (банду) «Хайдеровский двор», которая объединила в союз группировок под общим названием «Жилка» ряд других банд Казани. Уже в следующем году Сиразов и указанная троица возглавили преступное сообщество «Жилка», сам же Сиразов до июля 2001 года участвовал в совершенных сообществом и бандой преступлениях.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2