news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновник администрации Московского района обвиняется в получении взятки

Молодой человек просил 100 тыс. рублей за ускорение процесса оформления документов для получения жилья по соципотеке.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Начальник отдела жилищной политики администрации Московского района Казани обвиняется в получении взятки. Центральным межрайонным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ в отношении 24-летнего молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 УК РФ («Получение взятки»).

«Мужчина допрошен в качестве подозреваемого, и в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время чиновнику предъявлено обвинение по ч.1 ст.290 УК РФ. Обвиняемый полностью признал свою вину», - сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

О факте вымогательства взятки стало известно после обращения в Вахитовское РУВД Казани сотрудницы данного районного управления внутренних дел. Родственники женщины решили улучшить свои жилищные условия и получить жилье по социальной ипотеке. С этой целью супруги, проживающие на территории Московского района Казани, обратились к 24-летнему начальнику отдела жилищной политики администрации Московского района, назначенному на эту должность немногим более года назад.

Недолго думая, чиновник предложил паре помочь с оформлением документов. Свои услуги он оценил в 100 тысяч рублей. Обескураженные супруги решили обратиться за содействием к родственнице, работающей в правоохранительных органах. Женщина пришла на прием к начальнику отдела, объяснила суть своего визита, представилась и даже предъявила служебное удостоверение. Естественно это повлияло на чиновника, и сумма, которая была необходима для быстрого оформления документов, мгновенно была снижена до 50 тысяч рублей. Об этом молодой человек сам сообщил сотруднику милиции. В данной ситуации ничего другого не оставалось, как призвать к ответу предприимчивого чиновника.

11 апреля в салоне принадлежащего начальнику отдела автомобиля та самая сотрудница милиции, неподалеку от Вахитовского РУВД, передала ему 50 тысяч рублей и вышла из машины. Увидев приближающихся к его машине людей в штатском и почувствовав подвох, мужчина «дал по газам» и скрылся от сотрудников ОБЭП Вахитовского РУВД Казани. По дороге через приоткрытое окно машины он выкинул пакет с деньгами. В связи с этим преследователям пришлось прекратить погоню и собирать денежные купюры. Но мужчину все-таки задержали, правда, на рабочем месте. После недолгих препирательств, под напором неопровержимых доказательств он сознался в получении взятки и был задержан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2