news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Геннадий Онищенко: «Мусорная еда» грозит ожирением»

Сегодня в Казани главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил об опасности ожирения.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казани главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил об опасности ожирения, выступая на заседании по реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания школьников.

Как сообщил Г.Онищенко, по данным Всемирной организации здравоохранения, именно реклама продуктов с повышенным содержанием жира, соли, сахара, влияет на предпочтения детей в еде. «В ближайшие 20 лет в мире стоит ожидать удвоения количества смертельных случаев, связанных с ожирением, - отметил он. - 177 миллионам детей в мире угрожают заболевания, связанные с ожирением. Как предсказывают эксперты ВОЗ, к 2015 году 2,3 миллиарда людей старше 15 лет будут испытывать проблемы, связанные с лишним весом».

По словам главного санитарного врача, это вызвано, прежде всего тем, что сегодня в профессиональный обиход входит понятие «мусорная еда» - чипсы, гамбургеры, чизбургеры, высококалорийные газированные напитки и так далее. «Мы с вами кроме запретов и увещеваний должны противопоставить «мусорной еде» здоровую сбалансированную пищу, которую можно производить, только базируясь на высоких технологиях, которые сегодня нам демонстрировали казанские коллеги», - отметил Г.Онищенко.

Г.Онищенко также выразил мнение, что исходя из международной озабоченности и постоянного внимания, которое демонстрирует высшее политическое руководство России, необходимо построить эффективную работу по организации рационального питания детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2