news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань – один из городов-лидеров по размещению муниципального заказа

В Казани состоялся "круглый стол" с участием представителей Ассоциации городов Поволжья.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Казани состоялся «круглый стол» с участием представителей Ассоциации городов Поволжья, в ходе которого был рассмотрен вопрос, посвященный проблемам формирования и исполнения муниципального заказа.

В беседе с журналистами исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев подчеркнул, что Казань для проведения «круглого стола» выбрана не случайно. Столица РТ – известный лидер в области формирования и размещения муниципального заказа. В Казани уже отлажена система, здесь есть уполномоченный орган – Дирекция муниципального заказа города. Есть опыт в плане информатизации по обеспечению муниципального заказа. Поэтому члены Ассоциации городов Поволжья решили на месте ознакомиться с практическим опытом, убедиться, как эта работа организована, то есть, как говорится, вживую увидеть все, что связано с муниципальным заказом.

Как сообщил В.Репринцев, работа «круглого стола» организована так, что его участники «увезут» с собой опыт Казани и опыт других регионов России, поскольку будет организовано живое общение между участниками мероприятия. В конечном итоге, все это представителям Ассоциации городов Поволжья поможет более грамотно выстраивать работу по реализации муниципального заказа.

Основное внимание будет обращено на формирование и размещение муниципального заказа. Это и процедура проведения, и организация самих торгов, вопросы, связанные с информатизацией и сертификацией этой деятельности. В числе других будут также рассмотрены и предложения от городов по внесению изменений в федеральное законодательство в частности в ФЗ РФ от 21.07.2005 №94 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Директор МУ «Дирекция муниципального заказа города Казани» Рафаиль Багаутдинов сообщил, что особо планируется поднять тему размещения муниципального заказа. Дело в том, что обсуждаемый федеральный закон внес в процедуру размещения муниципального заказа много нового. Однако существуют и проблемы, которые не решены. Это проведение торгов на подрядные, строительные, монтажные работы, поставка медицинского оборудования и др. Проблем достаточно много, и не всегда их удается решить сразу, считает Р.Багаутдинов.

Казани в этом плане есть чем поделиться. Столица РТ – один из городов-лидеров по размещению муниципального заказа. Это было отмечено и на всероссийских форумах. В прошлом году Казань была удостоена премии за 3 место в рамках прозрачности и эффективности работы сайта. Сейчас эта работа продолжается. «Мы рассчитываем и дальше улучшать наши показатели. Достаточно сказать, что мы получили экономический эффект в размере 480 миллионов рублей. Эти деньги поступили в бюджет города. На
эти средства дополнительно были приобретены услуги, работы и лекарственные препараты», - подвел итог сказанному Р.Багаутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2