16+

Лыжники соревновались за призы от Юлии Чепаловой

В поселке Горном Солнечного района прошли традиционные весенние лыжные гонки на призы трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой.

(Хабаровск, 15 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). В поселке Горном Солнечного района прошли традиционные весенние лыжные гонки на призы трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, сообщает портал «Мой город».

На старт вышло более 500 лыжников. В этот раз на соревнования в Горный приехали спортсмены из Москвы, Перми, Саратова, Иркутска, Красноярска, Благовещенска, Южно-Сахалинска и даже из германского города Висмар, а так же из городов Приморского и Хабаровского крае. Правда, каждый выбирал себе дистанцию по душе и по силам. Одни — лыжные трассы протяженностью 2, 5 или 10 километров, более опытные лыжники вели состязания на дистанциях 25 и 50 километров.

Традиционно стартовали спортсмены на стадионе средней школы поселка. Здесь же, как всегда, находились многочисленные болельщики в ожидании финиша лыжников. У юниоров на лыжной трассе полумарафона победу одержали комсомольчанка Ксения Малеванная и Егор Оспельников из Хабаровска, сообщает «Восток-Медиа».

В споре женщин на дистанции 50 километров уверенно победила мастер спорта международного класса из Москвы, воспитанница тренера Анатолия Чепалова Наталья Маковеева. Кстати, Наталья родом из Комсомольска-на-Амуре. Второй финишировала мастер спорта международного класса из Красноярска Елена Мезунова, победительница прошлогодних соревнований. Третье место заняла комсомольчанка Анастасия Кравченко.

На последних километрах дистанции марафона у мужчин лидировал мастер спорта из Хабаровска, выпускник Дальневосточной государственной академии физической культуры Алексей Джумов. Но на финишной прямой Алексея обошел известный лыжник из Москвы, заслуженный мастер спорта Василий Рочев, всего на пять секунд опередив дальневосточника. Третье место с разрывом в 14 секунд от Джумова занял одноклубник Алексея по Хабаровской школе высшего спортивного мастерства Дмитрий Дербин.

Награды победителям и призерам вручала прославленная лыжница Юлия Чепалова. Этими соревнованиями, как всегда, лыжники региона завершают свой сезон.