news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Галеев: «Стратегия 2020» – это совсем недалекое будущее»

Делегат IX съезда «Единой России» Марат Галеев прокомментировал возможность формирования партийного Правительства России.

(Москва, 15 апреля, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Вчера в интервью СМИ председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, делегат IX съезда ВПП «Единая Россия» Марат Галеев прокомментировал возможность формирования партийного Правительства России, а также прошедший в рамках съезда форум «Стратегия 2020».

«Во всех демократических странах, где есть выборы по партийному принципу, у руководства, как правило, стоит партийное правительство, – отметил М.Галеев. – Это повышает ответственность как партии, так и правительства за реализацию тех программ, за которые голосовал избиратель. Сейчас в нашей стране такая возможность появилась. Надеюсь, будет принято соответствующее решение».

Напомним, М.Галеев стал одним из участников секции «Что такое инновации?», посвященной вопросам инновационного развития России в рамках «Стратегии 2020».

«Стратегия 2020» – это совсем недалекое будущее. Посмотрите, в 1992 году мы начали радикальные реформы. Эти 15 лет пролетели, как миг, а до 2020 года – еще меньше. Задачи стоят очень сложные, но, во всяком случае, сейчас вырабатывается стратегия выбора путей, как реализовывать эти задачи, – сказал М.Галеев. – Дискуссии в рамках съезда этому и были посвящены».

В сфере инноваций есть ряд достаточно непростых вопросов, в том числе и в законодательном плане, считает Марат Галеев. Например: как встраиваться в мировую уже отлаженную систему инновационной экономики. Ведь инновационная экономика в настоящее время в основном развивается на базе транснациональных корпораций.

«Нет национальных моделей инновационного развития, они все, как правило, имеют интернациональный характер. Пока у нас здесь есть разные точки зрения. Некоторые считают, что нужно выстраивать национальную модель. На мой взгляд, более эффективны и правильны интернациональные модели. Успешные российские компании, добившиеся конкурентоспособности на мировом рынке, как правило, работают в тесном контакте с партнерами на глобальном уровне», - подчеркнул он.

По мнению делегата съезда, инновационные технологии весьма дороги и затраты на них не окупаются в масштабах национального рынка. «Мир в условиях глобализации уже давно взаимозависим, нет независимых стран по технологиям. И по сути, любой технически сложный продукт в бизнесе не является независимым», - резюмировал Марат Галеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2