news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более тысячи человек посетило День открытых дверей КГУ

В минувшее воскресенье в Казанском государственном университете состоялся День открытых дверей для будущих абитуриентов.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). В минувшее воскресенье в Казанском государственном университете состоялся День открытых дверей для будущих абитуриентов.

В КСК КГУ «Уникс» собрались старшеклассники, родители, педагоги. Количество собравшихся в зале свидетельствовало о большом интересе к встрече с ректором КГУ Мякзюмом Салаховым, сообщает пресс-центр вуза. Вместе с ректором в данном мероприятии приняли участие проректор по учебной работе Владимир Бухмин, ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Ионенко, деканы факультетов и директора институтов.

Мякзюм Салахов рассказал о традициях университета, его жизни, уделил большое внимание проблемам, с которыми наиболее часто сталкивается абитуриент при поступлении. Также он говорил о будущем российского высшего образования, затронув проблему недостаточного количества специалистов по естественно-научным и техническим специальностям, о предполагаемом сокращении и бюджетных мест на гуманитарных специальностях. Ректор КГУ обратил внимание на увеличение стоимости обучения, внедрение балльно-рейтинговой системы, отметив при этом, что с 2009 года КГУ будет активно переходить на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат и магистратуру).

Большое количество нововведений и особенностей поступления в 2008 году вызвали поток многочисленных вопросов из зала. Только в письменном виде было подано свыше 60 вопросов. У абитуриентов и родителей была возможность получить компетентный и исчерпывающий ответ на свой вопрос из уст самого ректора. Многих интересовала информация о преобразовании факультета международных отношений и политологии. Как недавно стало известно, с будущего учебного года кафедра политологии войдет в состав философского факультета, кафедра международных отношений будет базироваться в Институте востоковедения, а кафедра прикладной политологии перейдет на факультет журналистики и социологии.

Касаясь вопросов контрольных цифр приема в этом году и стоимости обучения, ректор отметил, что эта информация будет объявлена не ранее середины мая.

В качестве напутствия, завершая выступление, Мякзюм Салахов призвал школьников стремиться поступать в государственные вузы и выбирать преимущественно те специальности, которые востребованы реальным сектором экономики.

Для школьников в холле КСК КГУ «Уникс» была организована выставка учебных пособий, созданных сотрудниками КГУ, специалистами Учебно-методического центра тестирования и подготовки к ЕГЭ, который в этом году уже издал 4 пособия по основным предметам вступительных испытаний. Каждый желающий мог приобрести нужную для него литературу по подготовке к ЕГЭ.

После встречи состоялось знакомство непосредственно с факультетами и институтами, деканами, ведущими учеными и преподавателями университета.

Особый интерес будущие абитуриенты проявили к юридическому факультету и факультету вычислительной математики и кибернетики (ВМК), а также к ряду других структурных учебных подразделений КГУ.

Всего в Дне открытых дверей приняли участие более 1000 будущих абитуриентов, среди которых было немало представителей школ Казанского университетского образовательного округа. Очевидно, что многие школьники, пришедшие на День открытых дверей в КГУ, 1 сентября этого года уже в качестве полноправных членов пополнят ряды студенческого сообщества одного из ведущих университетов страны.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2