news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Распространение птичьего гриппа в Приморье невозможно

Врачи продолжают держать на особом контроле обстановку в селе Воздвиженка и его окрестностях.

(Владивосток, 15 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). На данный момент специалисты полностью взяли под контроль ситуацию по птичьему гриппу в Приморье. Об этом было заявлено на пресс-конференции, прошедшей во Владивостоке.

По словам специалистов, угрозы заболевания для людей нет, новых случаев гибели птиц в крае не зарегистрировано. Карантин вокруг села Воздвиженка Приморского края и соседних сел планируется снять через 21 день.

«Ветеринары не зафиксировали других случаев падежа кур и гусей. В Воздвиженке завершена вакцинация домашней птицы. Вместе с тем, врачи продолжают держать на особом контроле обстановку в селе и его окрестностях», - заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Олег Мельников. Тщательно отслеживают все вызовы «скорой помощи», ведут мониторинг состояния здоровья селян. Житель села Воздвиженка Анатолий Кирсанов, на подворье которого погибли 10 птиц, завтра будет выписан из больницы и, хотя обследование показало, что селянин полностью здоров, останется под наблюдением врачей.

Главный врач Центра медицины катастроф Александр Партин отметил, что вирус птичьего гриппа, ставший причиной гибели домашних птиц в Воздвиженке, не опасен для человека. Заболеть можно только в том случае, если употреблять в пищу зараженную вирусом сырую свинину, а мясо птицы опасности не представляет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2