news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На границе Хабаровского края и Приморья выставлен дезинфекционный пост

Приняты меры в связи с выявлением очага птичьего гриппа в селе Воздвиженка Приморского края.

(Хабаровск, 15 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Автомобильный дезинфекционный барьер и круглосуточный контрольный пост выставлены на границе Хабаровского и Приморского краев. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, передает ИТАР-ТАСС.

Машины, которые идут из Приморья, обрабатывают дезинфицирующим раствором. Проверяются все грузы, активно ведется мониторинг миграции перелетных птиц, лабораторные исследования, вакцинация домашней птицы. Такие меры приняты в связи с выявлением очага птичьего гриппа в селе Воздвиженка Приморского края. Сформированы группы специалистов для оперативного реагирования на любое изменение ситуации. По словам специалистов, под особый контроль взяты потенциально опасные зоны миграции и гнездования перелетных птиц в южных, центральных и других районах.

Как пишет портал «Восток России», в Хабаровском крае не стали отменять охоту на водоплавающую дичь. Охотники знают правила личной безопасности, часть добычи сдают для анализов. Вирус птичьего гриппа на территории края не обнаружен. В Амурской области, не вводят дополнительные меры профилактики. По информации ветеринарных служб области, в Приамурье привиты в этом году 160 тыс. домашних птиц и 300 тыс. были привиты в 2007 году. Все птицефабрики постоянно работают в закрытом режиме, ситуация там опасений не вызывает.

Эксперты подтвердили, что падеж птицы в селе Воздвиженка Приморского края, произошедший на минувшей неделе, был вызван птичьим гриппом подтипа H5N1. Краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям в связи с угрозой птичьего гриппа запретила охоту на птиц. Параллельно взяты пробы более чем у 150 диких птиц, анализ всех проб дал отрицательный результат. Сейчас все 42 птицы с частного подворья в Воздвиженке утилизированы. В селе введен карантин. Новых случаев заболевания птицы в Приморье за минувшие выходные не выявлено. Симптомов опасной болезни не обнаружено ни у птиц, ни у людей.

Это первый случай регистрации птичьего гриппа на территории российского Дальнего Востока. По мнению специалистов, это дает основание с высокой долей вероятности утверждать, что миграционные пути перелетной птицы Тихоокеанского бассейна, включая Старый и Новый Свет, вскоре будут инфицированы. Осенью этого года появление вируса вероятно в Корее, Японии, Канаде, США и Мексике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2