news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2008 году в Татарстане будут работать 1857 детских лагерей системы образования

В текущем году на основе заявок муниципальных образований будет открыто 1857 лагерей, в которых отдохнут более 110 тыс. школьников.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Прошлым летом в системе образования было открыто 1885 лагерей всех типов, через которые прошли более 100 тыс. детей, 64,6 процента от общего количества детей, предусмотренных программой организации отдыха. В текущем году на основе заявок муниципальных образований будет открыто 1857 лагерей, в которых отдохнут более 110 тыс. школьников. Об этом сообщил сегодня на заседании Правительства РТ по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2008 году министр образования и науки РТ Наиль Валеев.

По его словам, в системе образования функционируют загородные стационарные лагеря, профильные лагеря и смены, пришкольные лагеря с дневным пребыванием и др. В городах будут работать спорт и досуг площадки, финансируемые за счет средств местных бюджетов. «Эта форма организации занятости детей, впервые появившаяся в системе образования нашей республики, сегодня является востребованной, пользуется поддержкой родительской общественности, так как обеспечивает охват занятостью значительного количества детей, не охваченных системой оздоровительных лагерей. В 2007 году на площадках были заняты более 120 тыс. детей, что сопоставимо с программой организации отдыха», - отметил Н.Валеев.

Ежегодно в лагерях системы образования отдыхают более 60 тыс. детей, нуждающихся в особой заботе государства. Кроме того, есть 2 категории детей, организация отдыха которых является приоритетной – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в государственных учреждениях, а также одаренные дети. «В текущем году планируется отдых более 5 тыс. детей этих категорий, в том числе более 1 тыс. воспитанников детских домов, школ-интернатов в стационарных загородных лагерях, лагерях труда и отдыха, а 1650 одаренных детей – в 14 республиканских профильных лагерях», - сообщил министр.

Учащиеся получают путевки в эти профильные лагеря и смены по ходатайству муниципальных органов образования, как поощрение за свои достижения. В системе образования за счет средств республиканского бюджета финансируется организация отдыха и оздоровления только этих двух категорий детей. Финансирование отдыха остальных категорий детей предусматривается за счет средств бюджета ФСС РФ по РТ, муниципальных образований, а также средств родителей. Минимальная потребность средств республиканского бюджета на 2008 год на организацию отдыха более 5 тыс. детей этих двух категорий с учетом повышения заработной платы и цен составляет более 40 млн. рублей, недостает более 7 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2