news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7 учреждений образования Татарстана стали обладателями гранта Президента РФ

Поведены итоги конкурса инновационных образовательных программ учреждений начального и среднего профессионального образования РФ.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Поведены итоги конкурса инновационных образовательных программ учреждений начального и среднего профессионального образования РФ, объявленного в конце января текущего года в рамках нацпроекта «Образование».

Всего на конкурс была подана 221 заявка из 59 субъектов России. Из них 84 заявки от учреждений начального профессионального образования и 137 заявок от учреждений среднего профессионального образования. Из представленных к участию в конкурсе учреждений комиссией было допущено 204 заявки. В результате определено 72 победителя, которые получат финансирование из федерального бюджета в общем объеме 1,8 млрд. рублей.

В прошлом году 4 учебных заведения Татарстана стали обладателями грантов. В этом году республику на конкурсе представляли 19 учреждений СПО и НПО, 7 из них пробились в финал. Все 7 стали победителями конкурса. 5 находятся в ведении Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, 1 – Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, 1 – в федеральном подчинении.

По итогам конкурса Татарстан, 7 учреждений образования которого вошли в список победителей, занял первое место. Победителями от РТ стали Елабужский политехнический колледж, Казанский авиационно-технический колледж имени Дементьева, профессиональные лицеи №44, 115, 123, профессиональное училище №98, Тетюшский сельскохозяйственный техникум.

Государственная поддержка учреждений НПО и СПО направлена на внедрение инновационных образовательных программ, в том числе на приобретение современного учебно-лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, способствующего их реализации.

Победители конкурса получают от 20 до 30 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, столько же привлекается из местных бюджетов и внебюджетных источников. Таким образом, учреждения-победители конкурса получают до 60 миллионов рублей. Практически все победители от Татарстана по итогам конкурса получат из федерального бюджета по 30 миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2