news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борис Грызлов: «Госкорпорации неэффективно расходуют бюджетные средства»

Необходимо разработать и принять ряд законов в сфере инноваций, считает лидер партии «Единая Россия».

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Лидер партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов считает неудовлетворительной работу госкорпораций в сфере инновационных технологий. Об этом он заявил сегодня на заседании секции «Что такое инновационные технологии?» в ходе работы форума «Стратегия — 2020», передает агентство «Росбалт».

«Мы создали госкорпорации для того, чтобы развивать российскую экономику, а не сами корпорации», - заявил Борис Грызлов. По его словам, в настоящее время госкорпорации неэффективно расходуют бюджетные средства. «По большей части эти средства аккумулированы на банковских счетах корпораций, - отметил спикер. - Это, конечно, приносит им доход, но корпорации - это не общества с ограниченной ответственностью».

В связи с этим лидер партии высказался за разработку инновационно-технологических проектов, нуждающихся в инвестициях со стороны государства. «Нужно находить проекты, чтобы вкладывать в них бюджетные деньги», - сказал он.

Вместе с тем, Борис Грызлов отметил, что на сегодня средства Инвестиционного фонда, предназначенные для этих целей, остаются практически «неосвоенными». «За два года с момента создания Инвестиционного фонда его средства были освоены лишь на 12 процентов», - подчеркнул он. Между тем, считает спикер, эти деньги могли бы пойти, в том числе, на закупку технологий за рубежом и поддержку отечественных инновационных проектов.

Он также высказался за создание инжиниринговых компаний, которые бы доводили отдельные разработки ученых до стадии технологического внедрения, а также проводили госполитику по приобретению патентов с их последующей продажей.

По мнению Грызлова, также необходимо разработать и принять ряд законов в сфере инноваций. В частности, закон о российских технологиях, альтернативной энергетике и закон о глубокой переработке сырья.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2