news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Николенко: «Наша главная задача - не допустить снижения обороноспособности страны»

Переход на годичный срок службы требует увеличения числа призывников почти в 2 раза, а младших специалистов по военно-учетным специальностям - втрое.

(Казань, 14 апреля, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Сегодня в Кабинете Министров РТ члены Центральной конкурсной комиссии Минобороны России по подготовке граждан РФ к военной службе, организации и проведения призыва на военную службу заслушали руководителей министерств и ведомств РТ по вопросам подготовки граждан к военной службе, организации и проведению призыва в РТ.

В работе заседания приняли участие председатель Центральной конкурсной комиссии генерал-лейтенант Сергей Николенко, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

По словам Сергея Николенко, переход на годичный срок службы требует увеличения числа призывников почти в 2 раза, а младших специалистов по военно-учетным специальностям - в 3 раза.

"Чтобы выполнить это задание, мы начали заниматься этой проблемой уже в 2005 году и изучили все свои возможности. На мой взгляд, невозможно в армии увеличить подготовку специалистов втрое. В связи с этим был принят ряд мер по решению этой проблемы. Одно из них – это подготовка граждан к военной службе в допризывном возрасте. В решении данного вопроса особенно большие надежды возлагают на РОСТО и ДОСВАМ, - сказал он. - Мы работали в Белгородской области и Краснодарском крае, там очень высокие показатели работы с РОСТО. Есть школы, достойные примера. Я уверен, что и в вашей республике есть такие учебные заведения".

"Мы с вами должны понимать, что наша главная задача - не допустить снижения обороноспособности страны, снижения боеготовности соединений воинских частей. Мы делаем общее дело и думаю, что на общем пути", - отметил Сергей Николенко.

Перед выступлениями руководителей министерств и ведомств РТ членам комиссии продемонстрировали фильм, в котором подробно рассказывалось о ходе подготовки граждан к военной службе, организации и проведении призыва в РТ и работе Республиканской призывной комиссии РТ.

Первый заместитель Премьер-министра РТ, заместитель председателя призывной комиссии РТ Равиль Муратов в своем докладе дополнил отдельные моменты и сделал акцент на наиболее приоритетных направлениях этой деятельности.

"Правительство РТ понимает, что сокращение срока службы до одного года предъявляет повышенные требования к подготовке граждан. Мы также учитываем, что вооружение современной российской армии основано на наукоемких технологиях, срок в один год не может в должной мере обеспечить уровень общевойсковой подготовки служащих. Сокращение срока службы ни в коей мере не должно отразиться на боеспособности страны", - сказал он.

Первый вице-премьер отметил, что Правительством Татарстана еще в 2006 году были разработаны концептуальные направления подготовки граждан к военной службе в Вооруженных Силах РФ.

Прежде всего, была усовершенствована учебная база образовательных учреждений по разделу "Основы военной службы" курса "Основы безопасности и жизнедеятельности". Также были созданы учебные учреждения, которые имеют дополнительную материальную базу для углубленного изучения предмета. Нашла свое развитие районные межшкольные учебно-методические центры по основам военной службы. В них проходят подготовку учащиеся нескольких школ района. Реформирована система профессионального образования, где существенная роль отводится подготовке по гражданским специальностям, смежным с военно-учетными. Открыта сеть кадетских школ, классов. Для учебы в них привлечены дети-сироты и дети из неблагополучных семей.

Кроме того, к подготовке по военно-учетным специальностям подключены вузы республики. Группы комплектуются из числа выпускников, подлежащих призыву.

В республике приняты меры по улучшению оздоровительных мероприятий среди призывников, снижению числа призывников, не подлежащих призыву на военную службу по состоянию здоровья.

Равиль Муратов также сообщил, что в республике повышенное внимание уделяется вопросам законности призыва или освобождения от призыва на военную службу. В этой работе первоочередное внимание уделяется призыву на военную службу граждан старших возрастов, имеющих высшее образование. За прохождением службы призывниками из РТ установлен контроль, он ведется через шефские связи.

Военный комиссар РТ Сергей Погодин доложил на совещании об итогах работы 42 военных комиссариатов в районах и городах. Он подробно остановился на работе, которая ведется по организации и проведению призыва на военную службу.

По словам Сергея Погодина, в 2007 году подготовка граждан по военно-учетным специальностям проводилась по 3 специальностям с объемом подготовки 2643 человека. Задание на подготовку выполнено в полном объеме. В 2008 году увеличен перечень военно-учетных специальностей, по которым ведется подготовка граждан с 3 до 13.

По итогам 2007 года было отменено 2 тыс. 115 решений о призыве в связи с выполнением установленного задания на отправку. В прошлом году в Вооруженные Силы РФ на воинскую службу отправлены 3145 человек, которым исполнилось 20 и более лет. От призыва на военную службу уклонились 358 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2