news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министры финансов G7 усилили позиции доллара США

Доллар растет ввиду призыва министров финансов G7 к стабильности валютных курсов и возможном проведении интервенции на валютном рынке.

(Москва, 14 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Позиции доллара укрепились по отношению к мировым валютам благодаря тому, что «Большая семерка» (G7) выразила озабоченность волатильностью валютных рынков. Об этом сообщает агентство «Reuters».

В пятницу лидеры «Большой семерки» призвали к стабильности на валютном рынке, тем самым выразив солидарность с руководством Европейского центробанка (ЕЦБ), озабоченным резким ростом евро к доллару на прошлой неделе – до нового исторического максимума.

Трейдеры и аналитики услышали в заявлении министров финансов G7 скрытое обещание в случае необходимости провести интервенцию на валютный рынок.

«Поскольку была выражена озабоченность по поводу резких колебаний (валютных курсов), существует вероятность того, что в краткосрочной перспективе доллар будут скупать с тем, чтобы курс его вырос, особенно по отношению к евро», - считают аналитики из «Sumitomo Mitsui Banking».

«Но предпримут ли они и в самом деле совместные действия – еще вопрос, поскольку сейчас нет последовательной денежно-кредитной политики ни в Соединенных Штатах, ни в Европе».

Курс евро к доллару на 14.00 мск составил 1,5786 доллара, снизившись с 1,5810 при закрытии торгов в Нью-Йорке в пятницу. Перед заседанием «Большой семерки» единая европейская валюта достигла исторического максимума в 1,5915 доллара на электронных торгах EBS на прошлой неделе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2