news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор Камско-Устьинского района добивается закрытия филиалов 4 вузов в районе

3 должностные лица исполкома района были привлечены к дисциплинарной ответственности.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура РТ продолжает вести проверки законности деятельности филиалов вузов. В ходе одной из таких ревизий, которая проводилась в Камско-Устьинском районе, было установлено, что на территории данного района ведут свою деятельность 4 представительства высших учебных заведений: Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Регионального института развития Открытого образования (РИРОО), Института социальных и гуманитарных знаний (ИСГЗ) и Евразийского открытого института (ЕОИ).

В ходе изучения учредительных и иных документов вышеуказанных представительств высших учебных заведений было установлено, что Камско-Устьинским представительством ИСГЗ в ноябре 2007 года и в январе 2008 года проведены установочные и зимние сессии со студентами 1 и 2 курса данного института. Занятия проходили в учебных классах профессионального училища №72 и кадетской школе-интернат.

При этом договора аренды помещений и иного имущества между вышеуказанными учебными заведениями, а также с Палатой земельных и имущественных отношений Камско-Устьинского района РТ заключены не были, права и обязанности сторон не установлены, арендная плата за пользованием помещениями не производилась (в том числе начисления в местный бюджет). Коммунальные и иные платежи оплачивали самими муниципальными образовательными учреждениями.

Заключения учредителей общеобразовательных учреждений, сотрудников Государственного пожарного надзора и специалистов Роспотребнадзора РТ, о возможности сдачи помещений ПУ №72 и кадетской школы в аренду, не имелось.

Аналогичные нарушения были и при изучении учредительных документов остальных представительств высших учебных заведений (РИРОО, МЭСИ и ЕОИ), которые с 2006 по 2008 годы безвозмездно, в отсутствии заключений компетентных органов и учредителя, договоров аренды регулярно пользовались помещениями Камско-Устьинской татарской средней школы для проведения консультаций, текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.

Допущенные нарушения действующего законодательства являются совершенно недопустимыми. Они свидетельствуют о недостаточном знании должностными лицами исполкома Камско-Устьинского района РТ, отдела образования исполкома района, Палаты земельных и имущественных отношений, Камско-Устьинской татарской средней школы и кадетской школой – интернатом требований действующего законодательства при использовании имущества объектов социальной инфраструктуры для детей, порядка создания представительств высших учебных заведений и ненадлежащего отношения их к исполнению своих должностных обязанностей.

По результатам проведенной проверки было внесено представление на имя руководителя исполкома Камско-Устьинского района РТ с требованием устранить выявленные нарушения.
По результатам рассмотрения представления 3 должностных лиц исполкома района были привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокурором района в Камско-Устьинский районный суд РТ направлено 4 исковых заявления о прекращении деятельности Камско-Устьинских представительств ИСГЗ, РИРОО, МЭСИ и ЕОИ.

Вышеуказанные исковые заявления приняты районным судом к производству и по ним проведены предварительные слушания, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2