news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Маленьким пациентам реабилитационного центра прививают любовь к национальным традициям

Сегодня сотрудники Национального музея РТ пришли в реабилитационный центр на ул.Зорге, чтобы провести музейное занятие «Русская печь».

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Сегодня сотрудники Национального музея РТ пришли в гости к детям и подросткам, которые проходят лечение в реабилитационном центре на ул.Зорге. Они провели музейное занятие «Русская печь» и показали фондовые экспонаты музея.

Мероприятие состоялось в рамках «Недели добра», которая проходит сейчас в Нацмузее. Ребят ждал интересный рассказ об истории появления русской печи. Во многих народных произведениях печка оживала, превращаясь в настоящего героя сказок и былин. Без нее невозможно было представить себе жизнь в русской деревне. Сегодня дети узнали о том, что в каждой избе вокруг печки висело 12 куколок, которые назывались «лихорадками» и должны были оберегать жильцов избы от разных болезней. Еще до появления ребенка будущая мать делала куклу, не используя при этом ножницы и иголку. Считалось, что эта кукла хранит в себе материнскую любовь и заботу. Маленькие пациенты реабилитационного центра смогли сегодня научиться мастерить таких кукол. Кроме того, им представилась возможность узнать, как пользоваться специальной утварью – хлебной лопатой, ухватом, кочергой.

Стоит отметить, что Национальный музей РТ часто проводит подобные занятия в игровой форме. Сотрудники музея говорят, что такие мероприятия воспитывают у подрастающего поколения любовь к традициям, существующим в нашей многонациональной республике.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2