news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Казани привлекла к ответственности главного мерчендайзера ТД «Корстон»

Общество «Торговый дом «Корстон» нарушило требование законодательства о языках.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура Казани пресекла нарушения законодательства о языках. Нарушило требования закона ООО «Торговый дом «Корстон». На здании, расположенном по улице Н.Ершова, дом 1, а также рекламных щитах, фирма разместила информацию о распродаже товаров на английском языке, латинскими буквами «SALE», в то же время информация на русском и татарском языках отсутствовала.

Подобное пренебрежение к законодательству о защите государственных языков является недопустимым, и влечет за собой нарушение прав граждан на получение ими информации на одном из государственных языков. В связи с этим на имя директора ТД «Корстон» прокуратурой Казани было внесено представление. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечен главный мерчендайзер предприятия. Ему объявили выговор, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

На территории республики законодательно закреплено равноправное использование двух языков – русского и татарского. Более того, законом установлено, что в сфере коммерции, в объемах, необходимых для профессиональной деятельности, должны использоваться государственные языки. Тексты афиш, объявлений, другой наглядной информации оформляются на государственных языках Республики Татарстан или на одном из них. Допускается при этом применение и любого другого языка, но русский или татарский, или оба вместе должны присутствовать непременно.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2