news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На счета 37 МО РТ перечислены 30 процентов средств на капремонт жилых домов

В Минстрое РТ обсудили вопросы проведения открытых аукционов по привлечению подрядных организаций для выполнения работ по капремонту домов.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Денис Тихонов). По данным на 10 апреля, только 19 муниципальных образований представили документацию в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ на проведение открытых аукционов по привлечению подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Об этом стало известно сегодня на совещании в режиме видеоконференции с органами местного самоуправления по вопросам реализации ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которое прошло в здании ведомства.

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Олега Крутикова, это 1 год, когда отбор подрядчиков идет на аукционной основе. «Для этого министерство разработало проект документации об аукционе», - добавил он.

В соответствии с этим документом заказчиком на выполнение капитального ремонта может выступать управляющая компания, ТСЖ, ЖСК и др. Опыт работы организации в капремонте должен быть не менее полугода. К тому же организация должна иметь опыт капитального ремонта не менее 3 домов, которые по уровню не ниже, чем объекты, выставляемые на аукцион.

Не менее важным пунктом проекта является то, что выполнение ремонта каждого многоквартирного дома является отдельным лотом документа. «Шаг аукциона» установлен в размере 1 процента от начальной цены договора подряда. Победителем аукциона признается организация, предложившая наиболее низкую цену. «Цена договора подряда не должна превышать начальную, которая является максимальной стоимостью», - напомнил Олег Крутиков.

Стоит также добавить, что в состав аукционных комиссий по выбору подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту будут входить сотрудники подразделений муниципальных образований по борьбе с экономическими преступлениями.

Советник министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ленар Валеев заметил, что в настоящее время Муслюмовский, Аксубаевский, Новошешминский, Верхнеуслонский, Кайбицкий, Зеленодольский и Тюлячинский районы не представили проектно-сметную документацию в министерство. «Проектно-сметная документация (ПСД), экспертиза и аукцион и только тогда открывается финансирование на капитальный ремонт жилого дома, - подчеркнул Олег Крутиков. – Таков порядок. До 15 апреля необходимо согласовать всю аукционную документацию».

В настоящее время на счета 37 муниципальных образований Татарстана перечислены 30 процентов от объема предусмотренных средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2