news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура закроет сайты, размещающие экстремистские материалы

Генпрокуратура намерена ужесточить степень ответственности СМИ для борьбы с преступлениями на почве расизма и национализма.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Для борьбы с преступлениями на почве расизма и национализма нужно вновь ужесточить степень ответственности СМИ, узаконить нормы ответственности для интернет-сайтов, а также усилить контроль государства за образовательными программами в религиозных объединениях, считают в Генпрокуратуре, сотрудники которой уже разработали поправки в соответствующие законы и передали их для ознакомления думскому комитету по безопасности, сообщает издание «Коммерсантъ».

О поправках стало известно на заседании думского комитета по безопасности, посвященного преступлениям против иностранцев. Заместитель генпрокурора Евгений Забарчук направил не только профильную информацию, но целый пакет законодательных наработок, сведенных в единый законопроект.

По замыслу генпрокуратуры, нужно изменить ряд положений в законе о СМИ. В частности, действующие правила дают право требовать от СМИ публикации опровержения лишь «гражданам и организациям». Проект прокурорских поправок расширяет этот перечень, вводя в него органы госвласти всех уровней, а также генерального прокурора РФ, его заместителей и подчиненных ему прокуроров. Кроме того, для СМИ предлагается вид правонарушения — «необоснованный отказ в опровержении», — за которое предусмотрен административный штраф до 500 рублей для главного редактора и до 5 тыс. рублей для редакции. Предусмотрены антиэкстремистские новации и для религиозных объединений, от которых теперь намерены требовать обязательной государственной регистрации всех образовательных религиозных программ.

Но набольшее число профилактических мер предусмотрено для сети Интернет, ради которой в генпрокуратуре написали новую статью для закона «О противодействии экстремистской деятельности». Если какой-либо материал, размещенный на каком-либо сайте, будет признан судом экстремистским, то доступ к этому материалу должен быть перекрыт. Если какой-либо сайт позволит себе неоднократное размещение экстремистских материалов, то он будет закрыт. Список экстремистских интернет-материалов и сайтов будет регулярно публиковаться в СМИ. Провайдеры обязаны будут в течение месяца прекратить обслуживание сайта, который окажется в этом списке.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2