news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет крысиный боулинг

В Нацмузее РТ готовятся к проведению первой выставки декоративных крыс.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра в одном из залов Национального музея РТ откроется первая казанская выставка декоративных крыс. Организатором мероприятия выступает Казанский клуб любителей декоративных крыс «МОСК».

«В выставке примут участие 60 декоративных грызунов из Казани, Альметьевска и Москвы. Мы рассчитываем, что казанская выставка крыс станет регулярной, а со временем приобретет всероссийский масштаб. Уже сейчас она вызывает особый интерес у жителей города, а, учитывая, что 2008 год объявлен Годом семьи, выставка, несомненно, станет одним из нестандартных и интересных мероприятий, на которые можно пойти всей семьей», - сказала в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» член казанского клуба любителей декоративных крыс «МОСК» Марина Садовникова.

По ее словам, выставка будет проходить два дня – субботу и воскресенье. В первый выставочный день, 12 апреля, состоится экспертиза животных на соответствие выставочным стандартам. Оценивать животных и выбирать лучших из лучших будут эксперты - специалисты по декоративным крысам из Москвы Светлана Симанова и Анастасия Юстелис.

«Посетители выставки смогут не только вживую увидеть символ наступившего года, узнать о его характере и сфотографироваться с самыми титулованными зверьками России, но и принять участие в конкурсе рисунков. Победитель получит приз. Специальные состязания будут организованы и для декоративных крыс. Посетители смогут увидеть так называемый крысиный боулинг – это игра, во время которой крысолюбы будут соревноваться в том, чья крыса больше собьет кегель. Среди грызунов также пройдет конкурс мод - крысиное дефиле. Он будет называться «крыса от кутюр». Кроме того, запланировано проведение состязания среди крыс-канатоходцев», - добавила Марина Садовникова.

Напомним, что казанская общественная организация «Клуб любителей декоративных крыс «МОСК» образовалась в августе 2007 года. В настоящее время в клубе состоит 45 человек и порядка 70 крыс, при этом число членов клуба постоянно растет. Среди питомцев казанских крысолюбов есть крыски как из зоомагазинов, так и зверьки из московских питомников разновидностей dumbo, rex, siamese, agouti, husky и др. Члены казанского клуба регулярно принимают участие в работе всероссийских выставок декоративных грызунов в Москве. Казанские крысы – обладатели ряда выставочных титулов, призов и наград.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2