news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пятигорске упорядочивают работу такси

С 13 мая вступают в законную силу федеральные Правила перевозки пассажиров на основании Устава транспорта РФ.

(Ставропольский край, 11 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В администрации Пятигорска вчера состоялось очередное совещание по упорядочению деятельности легковых такси на территории города, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в администрации города-курорта.

В его работе приняли участие начальник правового управления администрации Дмитрий Маркарян, главный специалист отдела транспорта и связи управления экономического развития Сергей Качевский, заместитель командира ОРДПС ОГАИ Владимир Африканов, инспектор Кавминводского отделения Управления государственного автодорожного надзора по СК Виктор Петренко, начальник отдела оперативного контроля инспекции ФНС РФ по городу Пятигорску Игорь Шульга.

С 13 мая вступают в законную силу федеральные Правила перевозки пассажиров на основании Устава транспорта РФ, в которых должны быть прописаны основы организации пассажирских перевозок в том числе на легковом такси. На сегодняшний день ни на федеральном, ни на краевом уровнях таких нормативных документов не существует.

«В городе есть уважающие себя и пассажиров фирмы, не нарушающие правила предоставления транспортных услуг в сфере легкового такси. Но это единицы. Ситуация в целом позволяет назвать этот рынок «диким», - сказал Дмитрий Маркарян. – Наша задача совместными усилиями исключить предоставление низкопробного сервиса гостям и жителям города».

Искоренены должны быть такие нарушения, как отсутствие регистрации фирмы или предпринимателя в налоговой инспекции, государственного техосмотра, договора с базовым предприятием, путевого листа, медосмотра водителя, техосмотра транспорта перед выездом. Наличие автостраховки, таксометра, контрольно-кассового аппарата , квитанции или чека об оплате услуги – обязательное условие соблюдения законодательства, в том числе и трудового.

Важно не только коллегиально определить направления совместной деятельности руководства города, УВД, ФНС РФ, ОБЭП, прокуратуры, СМИ по урегулированию рынка услуг в сфере такси, но и отработать конкретные меры пресечения нарушений. В начале мая т.г. общая позиция будет обсуждена на очередном совещании с участием крупных и средних фирм-перевозчиков.

Все эти действия направлены на повышения качества и цивилизованное функционирование рынка такси, защиту интересов потребителей, реализацию требований антимонопольного законодательства, обеспечение безопасности движения, экологических норм и поддержания имиджа Пятигорска - курорта мирового уровня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2